Рачкову Владимиру Федоровичу присвоено звание «Почетный житель муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области»  решением совета депутатов № 35 от 29.06.2021 года.

 

Рачков Владимир Федорович родился 3 июня 1935 года в деревне Вартемяки и проживает здесь по настоящее время.  Владимир Федорович - ветеран Великой Отечественной войны, житель Блокадного Ленинграда, ветеран труда.  Без преувеличения можно сказать, что история большой семьи Рачковых, на долю которой пришлось так много испытаний, и история родной деревни, а значит, и история нашей страны неразрывно связаны. 

Отец Владимира Федоровича - Рачков Федор Васильевич с женой Анной Васильевной (1895-1989) сами построили небольшой домик, родили 11 детей. Мама была награждена орденом «Мать - героиня». Отец - Рачков Федор Васильевич (1897-1952) с 1935 года был председателем передового колхоза «Промет», на полях которого выращивали все овощи.

Как и для всего СССР, Великая Отечественная война стала для Рачковых настоящим испытанием — на фронт отправились братья и отец. Война написала каждому из них биографию, геройскую и трагическую. 

Владимир Федорович закончил 7 классов Вартемякской школы, затем ремесленное училище № 52 от машиностроительного завода «Вулкан». 3 года отслужил в армии в городе Выборг. Службу проходил в зенитно-ракетных войсках. С 1953 года по 1962 год работал токарем на заводе «Вулкан», с 1962 года - на фабрике «Красное Знамя». В 1975 году Владимиру Федоровичу присвоено звание «Ударник коммунистического труда». За добросовестный труд Рачков В.Ф. был неоднократно награжден грамотами, благодарственными письмами и премирован.

В 1983 году получил производственную травму и перешел на работу в научно – производственное объединение «Ленинец» в пожарную команду.

Многие жители деревни Вартемяги знают Владимира Федоровича, как неравнодушного человека, болеющего душой за свою малую родину. Трудолюбив, общителен и вежлив.

Несмотря на солидный возраст и хрупкое здоровье, до сих пор самостоятельно поддерживает идеальную чистоту в собственном доме. Своими «золотыми» руками выполняет все работы по ремонту и благоустройству дома, включая замену пола и укладку нового ламината.

Владимир Федорович – интересный рассказчик и частый гость в Вартемягской школе, он уделяет много времени патриотическому воспитанию школьников.