ВАРТЕМЯКИ (рус. – Вордимяки, 1770; Вартемяки, 1840; Вартемякки, 1862; Вартемяги – соврем.; швед.– Wartemocki, 1699; фин.– Vartemäki, Vartiomäki; Vartemjagi, 1938).[1] В переводе с финского на русский язык означает «Сторожевая гора». История возникновения и развития поселения Вартемяки до 1917 г. В период господства Новгорода и Московского государства территория, на которой возникло поселение Вартемяки, входила в состав Водской пятины (разделение на пятины известно с 1477 года). Это был древний рубеж – граница, которую установили со шведами «по старому письму» еще новгородцы (Ореховский договор 1323 года). Граница проходила по реке Сестре, поэтому Ивановский (Куйвошский) и Воздвиженский (Корбосельский) погосты Водской пятины оказались приграничными. В Куйвошском погосте стоял храм Ивана Святого Предтечи, а в Корбосельском – храм Воздвиженский Честного Креста. Столбовский договор, заключенный между Россией и Швецией 27 февраля 1617 года в деревне Столбово (близ Тихвина), восстанавливал мирные отношения после польской и шведской интервенции начала XVII века. Швеция вернула России Новгород, Старую Руссу и другие территории, но за ней осталась Ижорская земля (Ингерманландия, Ингрия), таким образом Россия оказалась отрезанной от Балтийского моря. В ходе Северной войны между Россией и Швецией (1700–1721) за выход к морю эти земли вновь отошли к России. Освобожденные территории вошли в 1708 году в состав Ингерманландской губернии, с 1710 года за ней закрепилось название Санкт-Петербургская губерния. Известно, что во время шведского владычества Вартемяки входили в состав Нотебургского лёна. Впервые название «Wartemocki» нами обнаружено на шведской карте 1699 года (Denna Landt Karta ofver Noteborg Lahn... 1699). На этой же карте обозначено современное Агалатово – Ahaladvo. Карта 1699 года является копией с более древней карты, относящейся к первой трети XVII века, т.е. Вартемяки существовали уже до 1630 года. Но эти факты еще не свидетельствуют о времени возникновения поселения. С 1775 года в связи с административной реформой и организацией губерний и уездов Вартемяки были отнесены к Санкт-Петербургскому уезду Санкт-Петербургской губернии и до 1924 года были центром одноименной волости. В 1914 году губерния и уезд были переименованы в Петроградскую губернию и уезд. История поселка неразрывно связана с историей имения Вартемяки, принадлежавшего с 1743 по 1917 год графам Шуваловым. В 1743 году мыза (хутор, заимка) Вартемяки с деревнями Красная, Агалатово, Рипалово, Кавголово, Рахта, Перемяки, Верхние и Нижние Станки была пожалована императрицей Елизаветой Петровной Петру Ивановичу Шувалову (1711–1762), участнику дворцового переворота 1741 года. В 1746 году ему был пожалован графский титул. Это был один из влиятельных государственных деятелей второй половины XVIII века, обладавший выдающимися организаторскими способностями, был конференц-министром, фактическим главой Сената, управлял артиллерийской и оружейной частями. В 1750-е годы выступил инициатором административных и экономических реформ, резко усиливших финансы России. Богатство и казнокрадство Шувалова стали легендарными, но после смерти он оставил потомкам лишь долги. Наследником был Андрей Петрович Шувалов (1744–1789). Его сыновья Петр (1771–1808) и Павел (1777–1823) дали начало новым ветвям рода Шуваловых. Вартемяки наследовали дети Петра Андреевича Андрей Петрович (1802–1873) и Григорий Петрович. Григорий, а затем и его дети Петр и Елена перешли в католицизм, возможно, именно поэтому дальнейшая история имения связана с Андреем Петровичем и его наследниками. Андрей Петрович был женат на Фекле (Текла) Игнатьевне Валентинович (1801–1873). Оба похоронены в Вартемяках. Их дети: Петр (1827–1899), София (1829–1912), Павел (1830–1908). Именно во время Андрея Петровича и его сына Павла Андреевича Вартемяки наиболее активно развивались. В это время была построена церковь, открыта школа, появилась больница. Граф Павел Андреевич Шувалов (1830–1908, Ялта) известен как военный деятель и дипломат, генерал от инфантерии, генерал-адъютант, член Государственного совета (1896). Он был участником Крымской войны (1853–1856). Во время русско-турецкой войны (1877–1878) в звании генерал-лейтенанта командовал 2-й гвардейской пехотной дивизией. Был начальником штаба войск гвардии и Петербургского военного округа. В 1885–1894 годы служил послом в Берлине, с 1894 года варшавский генерал-губернатор, в 1896 году подал в отставку. Скончался в Ялте. Он был дважды женат, сначала на Ольге Эсперовне Белосельской-Белозерской (1838–1869), а с 1877 года на Комаровой Марии Александровне (1852–1928). От первого брака были дочь Елена (1857–1943) и сын Павел (1859–?), от второго – дочь София (1877–1917). Могила супруги Павла Андреевича О.Э. Шуваловой находится в Вартемяках. На родовом кладбище Шуваловых в Вартемяках сохранилось надгробие Владимира Александровича Бобринского (28.10.1853–30.11.1877), племянника Павла Андреевича. Владимир был вторым сыном Софии Андреевны Шуваловой и Александра Алексеевича Бобринского (1821–1903). История происхождения фамилии «Бобринский» хорошо известна. Ее получил внебрачный сын Екатерины II и Григория Орлова Андрей Григорьевич (1762–1813) по названию имения в Тульской губернии, отписанной ему. Александр Алексеевич Бобринский, женатый на Софии Шуваловой, приходился ему внуком, а его сын Владимир Бобринский – правнук Алексея Григорьевича Бобринского и праправнук самой Екатерины II. Поручик гвардейского гусарского полка Владимир Шувалов погиб во время русско-турецкой войны в Болгарии в Боготе 30 ноября (13 декабря по новому стилю) 1877 года. Об этом гласит надгробная надпись. Можно предположить, что Павел Андреевич Шувалов распорядился отправить на родину тело погибшего племянника Владимира, поскольку и сам был в то время на фронте. Еще одна могила в Вартемяках – барона А. Мейендорфа заставляет обратиться к женской линии рода Шуваловых. Дочь Павла Андреевича Елена была замужем (с 1877 года) за бароном Феофилом Егоровичем Мейендорфом (1838–1919). У них было 13 детей, шестеро умерли в младенчестве: Мария (1880), Павел (1892), София (1883), Николай (1887), Андрей (1891), Георгий (1894). Возможно, могила А. Мейендорфа принадлежит одному из рано умерших сыновей, Андрею. Последним владельцем Вартемяк был Павел Павлович (1859–?), сын Павла Андреевича, потомственный военный, образование получил в Пажеском корпусе. Находясь в отставке, в предреволюционные годы был помощником предводителя дворянства Петроградского уезда. В 1905 году у него в Вартемяках родился сын Петр. Последний владелец эмигрировал с семьей из России в 1919 году. Петр Павлович тоже стал кадровым военным, участвовал в военных действиях Второй мировой войны на стороне США, скончался в 1978 году в США. Усадебные строения Шуваловых группировались среди зелени парка у самой Кексгольмской дороги, хозяйственные – по другую сторону трассы, напротив усадьбы. Со временем здесь сформировалась вторая небольшая усадьба, постройки которой использовались в советское время как машинный двор. В парке был большой пруд, пруды были и в самом селении. В конце XIX – начале ХХ века размер графского землевладения составлял 10454 десятин. В имении Шувалова (на 1905 год) насчитывалось до 30 поселков, в каждом из которых проживали и семьи финнов-арендаторов. В начале ХХ века здесь действовали кирпичный (Вартемяки) и лесопильный (Агалатово) заводы, лесная биржа. Благодаря возвышенному положению и сухой почве Вартемяки считались одним из наиболее здоровых дачных мест в окрестностях Петербурга, но популярным местом отдыха дачников поселение все же не стало. Современная деревня Вартемяки сформировалась из нескольких некогда самостоятельных поселков. На географических и административных картах очень долго, еще в годы советской власти, встречаются самостоятельные наименования: Верхние Станки, Нижние Станки и Вартемяки (место расположения графской усадьбы). Самой большой частью были Верхние Станки, где находился центр волости. По состоянию к 1851 году, Верхние Станки насчитывали 38 дворов. В радиусе 8 верст располагались 16 деревень (222 дворов). С точки зрения военного ведомства, собравшего эти данные, район не был удобен для расквартирования кавалерии, т.к. «чухонские селения» были невелики и не располагали достаточным количеством помещений для лошадей. Местом для ночлегов военных было определено Касимово. В самом поселке для этого предназначалось 47 мест и в пятиверстной округе еще 180. «Описание населенных пунктов Российской империи», составленное в 1862 году, дает еще более детальное членение этой территории. Верхние Станки делились на две части, одна – это деревня «при колодцах», другая – деревня на реке Охта. Выделялся как самостоятельная единица участок, названный «домом управляющего и арендаторов». При указании на отдаленность поселков брались две точки отсчета – Петербург, как губернский центр, и Нижние Станки, как центр административно-полицейского участка (стана). В описании указывалась численность только взрослого населения. Вот эти свидетельства. Нижние Станки (другие названия – Барыбинская, село Вартемякки, Вартемякки), расположены на реке Охта, в 29¼ верстах от Петербурга, 27 дворов, 189 человек (91 мужчина и 98 женщин). Вартемякки, мыза владельческая, расположена на реке Охта, в 29¾ верстах от Петербурга и в полуверсте от Нижних Вартемяк, 4 двора, 32 чел. (12 мужчин и 20 женщин). Здесь размещалась православная церковь. Дом управляющего и арендаторов находился «при колодцах», в 30¼ верстах от Петербурга и в версте от Нижних Станков, 2 двора, 5 чел. (2 мужчин и 3 женщины). Верхние Станки (село Вартемякки), деревня «при колодцах», в 31¾ верстах от Петербурга и в 2,5 верстах от Нижних Станков, 9 дворов, 43 чел. (18 мужчин и 25 женщин). Верхние Станки (Низово, село Вартемякки), деревня на реке Охта, по левую сторону от Кексгольмского тракта, в 29¾ верстах от Петербурга и в полуверсте от Нижних Станков, 59 дворов, 408 чел. (205 мужчин и 203 женщины). Здесь находилось волостное правление, сельское училище и водяная мельница. В 1875 году Вартемякская волость объединяла 10 селений, всего в них насчитывалось 1051 ревизских мужских душ. Не изменилось количество поселений и в более позднее время, в 1900 году их было по-прежнему десять, объединенных в четыре сельских общества. Сельские общества включали поселения: Агалатовское – Агалатово и Саржелки (Сарженка), Вартемякское – Верхние Станки, Нижние Станки и Строилово (Касимово), Камоловское – Авволово и Калголово (Кавголово). Лишь Осельковское общество состояло из одного поселка Осельки. Рохма и Киссолово не входили в состав этих обществ. По сведениям на 1905 год, в волости насчитывалось 555 дворов и проживало уже 1226 мужчин и 1362 женщины. Самыми густо населенными были Верхние Станки (296 мужчин и 310 женщин), Агалатово (246 мужчин и 283 женщины), Калголово (203 мужчин и 230 женщин). Во владении крестьянских обществ было 4166 десятин всей земли, а всего волость располагала 15774 десятинами земли, в т.ч. под пашней находилось 1826 десятин. Самым большим наделом пахотной земли владели жители Калголово (841 десятина). В Верхних Станках под пашней было 498 десятин, 166 десятин занимал лес. В Нижних Станках наделы распределялись соответственно на 192 и 64 десятины. Административные учреждения Вартемяки были центром 4-го стана (административно-полицейский участок), в состав которого входили Вартемякская, Лемболовская, Коркиомякская и Куйвозовская волости. «Становая квартира» находилась в Нижних Станках. В Верхних и Нижних Станках, в каждом поселке, проживал полицейский урядник. После введения в 1874 году закона о всеобщей воинской повинности призывной пункт для жителей всей волости находился сначала в слободе Парголовское 3-е, а затем в Озерках. Вартемякская почтовая станция (позже – почтово-телеграфное отделение) известна уже в 1862 году. Почтовое отделение обслуживало тракт между поселениями Больше-Парголово и Коркиомяки. Это была грунтовая дорога, почтовые отправления доставлялись на лошадях, для этого в 1899 году на станции имелось 16 лошадей. Существовал строгий график получения и отправления корреспонденции, это происходило по понедельникам, средам и пятницам. Кустарное производство, торговля В 1896 году в Нижних Станках имелись 3 мелочных лавки, кузница, слесарная мастерская, 4 постоялых двора «без крепких напитков». Школьное образование Школа в Вартемяках существовала с 1862 году, ее открыла графиня Ольга Эсперовна Шувалова. Учредительница школы скончалась в 1869 году и была погребена в Вартемяках. На ее средства школа существовала до 1874 года, когда граф П.А. Шувалов передал ее земству вместе с помещением в деревянном здании, специально выстроенном для школы и волостного правления, стоимостью в 12 тыс. рублей. Школьное помещение состояло из двух комнат и рекреации, общей площадью 378 кв.м., и было рассчитано на 80 учащихся. Школа и квартира учителя помещались рядом с волостным правлением, что создавало некоторые неудобства. В конце XIX века школу содержали земство, граф и крестьяне. От графа школа получала ежегодно 500 рублей и 40 саженей дров, а крестьяне вносили свою лепту трудовой повинностью – они обязаны были вывозить зимой из лесу эти дрова. Попечителем школы с 1870 года, т.е. после смерти супруги, являлся граф П.А. Шувалов. В 1892/93 учебном году в школе обучался 91 ученик (58 мальчиков и 33 девочки), из них 79 были православные, 12 – лютеране. Школу посещали в основном дети крестьян (80) из 6 ближайших селений (Верхние и Нижние Станки, Строилово, с фермы графа, Лупполово, Саржелки). Селения находились в радиусе от одной до 15 верст. Ночлега при школе не было, поэтому детям из отдаленных поселков, видимо, приходилось в непогоду и морозы оставаться на ночь у знакомых, либо вообще пропускать уроки из-за недостатка одежды. Всего в этих поселках проживало 1013 человек, в т.ч. 169 детей школьного возраста (81 мальчик и 88 девочек). Однако из-за отсутствия места некоторым детям отказывали в приеме на учебу. Занятия обычно начинались в конце сентября и заканчивались в середине мая. Фактически учебных дней было около 150. В школе работали три преподавателя: законоучитель и два учителя. Об учителях известно крайне мало. Известно, что в 1892 году это был учитель, начавший педагогическую деятельность в 1875 году в Вартемякской школе, и учительница, педагогический стаж которой начался в 1868 году, а в Вартемякской школе работала с 1881 года. Оба учителя получали жалование по 720 руб. в год, законоучитель – 171 руб. В школе имелась библиотека, в 1893 году в ней насчитывалось книг духовного содержания (53), по истории (31), по сельскому хозяйству (10), повестей и рассказов (234), сказок (14). В 1896/97 учебном году в школе обучалось 156 детей, преподавали учителя: А.К. Винтер, Е.А. Шеронова и Л.А. Шеронова. В 1899 году на заседании уездного училищного совета обсуждался вопрос об устройстве в Вартемяках производственного обучения плетению корзин. Это было вызвано тем, что поселок был многолюдным, а заработков у населения не было. Было ли введено подобное обучение, неизвестно. В конце ХIХ века в волости существовали три земские школы. Кроме Вартемяк это были школы в Агалатово (с 1871 года), Калголово (с 1875 года), к 1914 году появилась земская школа и в Строилово. Религия и церковь Православное население до 1840 года входило в состав Парголовского православного прихода, после строительства церкви в Вартемяках был образован самостоятельный приход. В 1899 году в него входили село Вартемяки, деревни Верхние и Нижние Станки, Строилово (187 дворов, 564 мужчин и 619 женщин). В 1825 году был утвержден проект архитектора Д.И. Висконти на строительство однопрестольной церкви св. мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Каменное здание в классическом стиле, крестообразное в плане было выстроено в 1834 году на средства братьев Андрея и Григория Петровичей графов Шуваловых. Освящение нового здания прошло 8 августа 1840 года. Первым священником был Быстров Константин, служивший здесь в 1840–1849 годы. В 1896 году на церковной земле Вартемякской приходской Софиевской церкви имелись постройки, принадлежавшие притчу церкви – 3 двора, где проживало 15 мужчин и 13 женщин. В конце XIX – начале XX века при церкви существовал приют для бедных, который состоял под покровительством графа П.А. Шувалова. Церковь служила родовой усыпальницей графов Шуваловых. На кладбище вокруг церкви покоятся представители этого рода. Финское население Вартемякской волости входило в состав лютеранского прихода Токсово (приход существовал еще до 1620 года, охватывал территории Шлиссельбургского и Петербургского уездов). До 1646 года в Токсово и Колтушах был общий пастор. Первая известная в приходе церковь св. Андрея была выстроена в 1628 году. Это было маленькое деревянное здание, находилось между деревнями Лупполово и Вартемяки. В 1703 году оно сгорело, а новую деревянную церковь св. Петра и Павла построили уже в Токсово в 1732 году. В 1857 году начался сбор средств на постройку каменного здания. Новая церковь в народе стала именоваться Александровской, в память императора Александра II, который посетил эту церковь в 1871 году во время маневров в Токсово. Старую деревянную церковь разобрали и в 1891 году построили пасторат. В 1890-е годы ближайшая к Вартемякам лютеранская церковь находилась в Агалатово, где основное население составляли финны. Здравоохранение В Вартемяках существовал лазарет, в 1898 году в нем было 10 кроватей. Лазарет и амбулаторный пункт в Куйвозах (одна кровать) обслуживал один земский врач Комин Алексей Андреевич (он указан в сведениях за 1898–1905 годы). Вартемяки в советские годы (1917–1936 гг.) На протяжении 1920–30-х годов в стране проводились активные административно-территориальные изменения. В 1924 году Петроградская губерния была переименована в Ленинградскую губернию. 1 августа 1927 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров РСФСР была образована Ленинградская область. В 1924 году на территории Ленинградской области были ликвидированы 241 волость из 554 волостей, существовавших ранее. Среди исчезнувших была и Вартемякская волость. После упразднения губерний и уездов в 1927 году появилось деление на «округ – район – сельсовет», а в 1930 году ему на смену пришла система «область – район – сельсовет». Районное подчинение Вартемяк в советское время изменялось несколько раз. В 1927–1930 годы поселок находился на территории Парголовского района. В 1930 году часть территории упраздненного Парголовского района (7 сельсоветов, в т.ч. и Вартемяки) влилась в состав уже существовавшего Куйвозовского финского национального района (район организован в 1927 году). С декабря 1930 по март 1936 года входили в состав Куйвозовского финского национального района. Постановлением Президиума ВЦИК от 20 марта 1936 года Куйвозовский район был упразднен, его территория вошла в состав Токсовского района. В феврале 1939 года Токсовский район был ликвидирован, вся его территория присоединилась к Парголовскому району (упразднен в апреле 1954 года). С 1954 года и по настоящее время Вартемяки входят в состав Всеволожского района. История Куйвозовского финского национального района еще требует детального изучения. Нам известны лишь отдельные факты. Из 26 сельских советов района 24 были национальными, преимущественно финскими. Куйвозовский район относился к той территории области, которую определяли как «молочно-животноводческий район». Переработка молока была одним из главных направлений деятельности хозяйств. В 1931 году в районе действовали 57 «сливных» молочных пунктов и завод по выработке сметаны и творога. Здесь издавалась единственная районная национальная газета «Куйвозовский коллективист», ее тираж составлял 2, 2 тыс. экземпляров (в 1931 году). По данным Всесоюзной переписи 1926 года, население района было грамотным на 86,6%. В этот период Верхние Станки были центром Вартемякского сельского совета, объединявшего 6 населенных пунктов. До организации колхозов население занималось, кроме традиционных земледелия и животноводства, привычными видами заработков. По данным обследования 1923 года, жители Вартемякской волости предпочитали такие виды деятельности, как наём на сельскохозяйственные работы и пастушество, лесной промысел (лесозаготовки, дранье лыка и коры, пилка дров), сбор грибов и ягод, занимались обработкой дерева, мукомольным промыслом, уходили в город на заводы и фабрики. Транспортный промысел заключался не только в занятиях извозом, но это был и сплав леса, вывоз дров из леса. Некоторые жители занимались профессиональной торговлей садовыми ягодами, дровами, рыбой, сдавали жилье под дачи. После завершения сплошной коллективизации, в ходе которой шла беспощадная борьба с зажиточными крестьянами, в районе как грибы стали возникать колхозные плодоовощные и молочно-товарные фермы (последние все появились в мае 1931 года). Фермы были организованы в 14 колхозах района, среди них колхозы «Верный путь», «Красная Нива», «Свободный труд», «Новое Скотное». Только с домашней скотиной жители района все еще не могли расстаться окончательно. Весной 1931 года в распоряжении единоличников оставалось 1006 лошадей (в колхозах 2544), 3771 коров (6100), 1460 овец и коз (512). Агалатовский (быв. графа Шувалова) лесопильный завод перешел во владении Ленинградского Лесного института, на нем работало 18 рабочих. К этому времени Вартемякская участковая больница расширилась и насчитывала уже 20 коек, больных обслуживали врач и четыре медсестры. Перед войной Вартемяки входили в состав одноименного совхоза. В связи с проведением сплошной коллективизацией и борьбой с кулачеством в 1931 году началась массовое выселение финнов из Ингерманландии. По оценкам исследователей, только в течение 1931 года депортировали не менее 4 320 финских семей. Весной 1935 года, после выхода в свет циркуляра НКВД СССР «Об очистке 22-х-километровой пограничной полосы от кулацкого и антисоветского элемента», началась новая волна выселений, в ходе которых особенно пострадали северные районы Ингрии. Некоторое время продолжали существовать сельские национальные советы. По соседству с Вартемяками это были Агалатовский (объединял 3 поселка), Скотнинский (5 поселков, 4 колхоза), Куйвозовский (13 поселков, 6 колхозов), Лемболовский финские сельсоветы и Александровский немецкий сельсовет (4 поселка). Всего в Ленинградской области к началу 1936 года насчитывалось 129 национальных сельских советов, из них 64 финских, 24 вепсовских, 16 эстонских, 7 ижорских, 6 саамских, 4 карельских, 3 латышских, 2 немецких, 2 ижемских (зыряне) и 1 саамо-ижемский. Однако судьба многих национальных образований была предрешена. 20 марта 1936 года Куйвозовский район был упразднен. На долгие годы прекратилась церковная жизнь, как у православных, так и лютеран. Последним священником в Вартемяках был Анатолий Заклинский, прослуживший с декабря 1929 по декабрь 1935 год. В мае 1936 года церковь была закрыта и передана под клуб. После войны церковное здание использовали в качестве склада горючих веществ. Оно сильно пострадало в 1960-е годы в результате пожара. 22 августа 1937 года была закрыта и лютеранская церковь в Токсово, в здании разместился Дом культуры, затем кинотеатр. *** Знаменитые уроженцы д. Вартемяки Краско Иван Иванович (род. 23 сентября 1930 г.), народный артист России, актер Драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской. Использованная литература Административно-территориальное деление Ленинградской области: Справочник. Л., 1990. Административно-территориальное деление Ленинградской области: Справочник. [СПб.], 2000. Административно-экономический справочник по Ленинградской области / Сост. Ф.И. Богомолов, П.Е. Комлев. Л., 1936. Алфавитный список населенных мест Санкт-Петербургской губернии. СПб., 1913. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. 3, ч. 1: Санкт-Петербургская губерния. СПб., 1851. Кисловский С.В. Знаете ли вы? Словарь географических названий Ленинградской области. Л., 1974. Князева Е.В., Соловьева Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы России. XVIII – XX вв. СПб., 2001. Ленинград и Ленинградская губерния: Краеведческий справочник / Под ред. и пред. Е.Я. Голана. Л., 1925. Отчет Санкт-Петербургского уездного училищного совета о начальных народных училищах Санкт-Петербургского уезда за 1899 год. [СПб., 1899] Памятная книжка Санкт-Петербургской губернии на 1898 (1900, 1905) год. СПб., 1898–1905. Санкт-Петербургская губерния. Список населенных пунктов по сведениям 1862 года. СПб., 1864. Список волостей и гмин Европейской России с распределением по призывным участкам для отбывания воинской повинности по сведениям к 1 января 1875 г. СПб., 1875. Справочник по районам Ленинградской области. Л., 1930. Статистический сборник по Санкт-Петербургской губернии. 1894 год: Положение начального народного образования в Санкт-Петербургской губернии. 1892–1893 год. СПб., 1895. Шкаровский М., Черепнина Н. История Евагелическо-Лютеранской Церкви на Северо-Западе России. 1917–1945. СПб., 2004. Экономико-статистический справочник Ленинградской области. Л., 1932. Материалы сайтов: http://www.sablino.ru/usad/vsevol.htm http://www.around.spb.ru/guide/ И.В. Черказьянова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН [1] Год означает дату карты, на которой встречается название деревни.