Мы не можем забыть, что за 900 блокадных дней и ночей по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов, сброшено свыше 100 тысяч зажигательных и около 5 тысяч фугасных бомб, от которых, только по официальным данным, погибли 16 467 человек. Еще около миллиона ленинградцев погибли от голода, ставшего самым страшным испытанием осажденных. К весне 1943 года в Ленинграде исчезли все кошки, собаки, птицы и даже крысы. Люди умирали от голода прямо на улицах, где и оставались лежать — их не успевали хоронить. На 1 января 1944 года в Ленинграде насчитывалось всего 560 тысяч жителей — одна шестая часть его довоенного населения.
В этот священный для всех нас день в честь 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялось возложение цветов в деревне Агалатово и деревне Вартемяги.  
Вечером того же дня, в 18.30 жители муниципального образования приняли участие в акции «Свеча памяти». Курсанты и инструкторы военно-патриотического клуба «Авангард» встали в почетный караул. Под бой барабанов в исполнении отряда барабанщиков Агалатовского центра образования были зажжены свечи, как символ вечной памяти о миллионах наших соотечественников, чью жизнь прервала страшная война. Всех погибших в те страшные дни блокады жители Агалатово почтили минутой молчания.
С каждым годом остается все меньше тех, кто помнит не понаслышке про страшные блокадные годы, кто, пережив все ужасы войны, сумел донести до нас горечь далеких суровых лет. Многие нынешние ветераны учились в то страшное время в Вартемякской школе. Они - дети войны -  не воевали, потому что были слишком малы, но войну помнят хорошо. 
В настоящее время в Агалатовском поселении проживает 34 жителя блокадного Ленинграда. Каждого ветерана – блокадника поздравили с годовщиной освобождения Ленинграда. Администрация муниципального образования «Агалатовское сельское поселение», Совет ветеранов, АНО «Искра», учащиеся школы всем жителям блокадного Ленинграда вручили цветы, сертификат в магазин, подарки от Российского Движения Школьников.