1. Вакцинация проводится препаратом "ГАМ-КОВИД-ВАК” отечественного производства, дважды с интервалом в 21 день, внутримышечно, в плечо.
  2. Прививку от COVID-19 могут сделать все лица, старше 18 лет, которые не болели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, и у которых нет противопоказаний.

К противопоказаниям относятся:

  1. гиперчувствительность (аллергия) к какому-либо компоненту вакцины;
  2. тяжелые аллергические реакции в анамнезе.
  3. нельзя делать прививку в период обострения хронических заболеваний. Вакцинация выполняется в период ремиссии.
  4. нельзя делать прививку в острый период инфекционных заболеваний. Вакцинацию в таких случаях проводят через 2-4 недели после выздоровления
  5. прививки противопоказаны беременным.

Перед вакцинацией вас осмотрит врач или фельдшер, который измерит вам температуру, сатурацию, артериальное давление, оценит общее состояние вашего здоровья и даст допуск к процедуре. Такой же осмотр проводится и перед второй вакцинацией.

  1. После проведения вакцинации в первые - вторые сутки могут появиться кратковременные гриппоподобные симптомы - повышение температуры, общее недомогание, головная боль. Бывают болезненные ощущения в месте инъекции. Первые 30 минут после проведения вакцинации необходимо провести под наблюдением медицинского персонала. В течение 3-х дней после вакцинации не следует мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. Каждому пациенту после вакцинации выдается памятка.
  2. На базе ГБУЗ ЛО «Токсовской МБ» организованы 2 пункта вакцинации: Прививку можно сделать в поликлинике Новое Девяткино, по адресу: Энергетиков, дом 4 и поликлинике Токсово, по адресу Буланова, дом 18, так как только они оборудованы специальными холодильниками для хранения вакцины. Также будут задействованы передвижные прививочные пункты, о графике работы которых можно будет узнать в амбулаториях, местных СМИ, в администрациях населенных пунктов.
  3. Вакцинация будет проводится по записи, строго в указанные при записи дату и время. Записаться можно:
  • на сайте ГБУЗ ЛО «Токсовская МБ».Отделения: поликлиника Токсово и поликлиника Новое Девяткино ( терапевтическое отделение №1) далее выбираем вкладку фельдшер, далее ковид вакцинация.
  • по телефону единого колл-центра тел. 8 (813 70) 43-154,
  • на стойках администраторов во всех структурных подразделениях,
  • отправив заявку на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Для записи посредством электронной почты отправьте на указанный электронный адрес заявку, в которой укажите свои данные - ФИО, дату рождения, место проживания, номер СНИЛС и полиса ОМС, и телефон для обратной связи.
  • через портал Госуслуги. Рекомендуем воспользоваться именно этим способом: после регистрации в системе можно заполнять специальный дневник наблюдения за состоянием здоровья после вакцинации, а после того, как второй этап вакцинации будет вами пройден, на ваш электронный адрес придет QR-код, при помощи которого вы сможете скачать прививочный сертификат. Для записи посредством электронной почты отправьте на указанный электронный адрес заявку, в которой укажите свои данные - ФИО, дату рождения, место проживания, номер СНИЛС и полиса ОМС, и телефон для обратной связи.
  1. Если вы передумали, или вдруг, плохо себя почувствовали, вы можете отказаться от прививки. Но в этом случае вы должны заранее предупредить медицинских работников об отказе по телефону+7 (911) 220-13-02. Или посредством электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . Дело в том, что вакцина хранится в замороженном виде при температуре -18 градусов, после размораживания и вскрытия флакона препарат хранится при комнатной температуре не дольше 2 часов, повторное замораживание не допускается. Вакцина выпускается в упаковках, рассчитанных на 5 доз, поэтому на каждый «сеанс» записывается 5 пациентов. Если вы не явитесь в назначенное время на прививку, вы лишите остальных пациентов из вашей «пятерки» возможности вакцинации. Записаться на вакцинацию повторно вы сможете после того, как прививки сделают все желающие в нашем регионе.
  2. При прохождении вакцинации необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и полис ОМС. Перед вакцинацией все пациенты должны заполнить анкету, согласно приложения №2 (можете распечатать анкету, заполнить ее заранее и принести с собой), а также информированное добровольное согласие на проведение процедуры. После проведения вакцинации, сведения об этом в обязательном порядке вносятся в регистр вакцинированных otCOVID-19 в ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система здравоохранения).

Помните! Вакцинация против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Будьте здоровы!