Всё больше и больше  жителей деревни Вартемяги выбирают здоровый образ жизни. И взрослые, и дети разных возрастов хотят заниматься спортом и, конечно, футболом. Снова, как и 30 лет назад, растёт талантливое молодое поколение юных футболистов. Возможно, они вырастут в хороших мастеров кожаного мяча, которые возродят команду деревни Вартемяги и добьются высоких результатов на Первенстве района.

Ещё в строю ветераны, которые с большой охотой передают молодым игрокам свой опыт и умение.

В настоящее время центр спортивной жизни в Вартемягах переместился на школьный стадион. В выходные дни и по четвергам на спортивной площадке около школы сейчас собираются до полусотни взрослых и детей.  Что радует, очень много мальчишек школьного возраста. Желающих поиграть в футбол в этом году так много, что организуем три, а то и четыре команды. Две команды играют. Две ожидают своей очереди. Мы рады всем, кто приходит.

Население Вартемяг увеличилось в несколько раз. И, наверное, пришла пора привести наше главное футбольное поле в надлежащий порядок.

 Надо только для этого создать достойные условия. Газон на нашем футбольном стадионе сейчас в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта. Множество кочек, прогалины, провалы и неровности. Играть на таком поле небезопасно.

В 1998 году силами любителей футбола поле капитально отремонтировали. Заново была проведена разметка футбольного поля, тракторами выравнена площадь и засеяно спортивной травой. Очистили территорию вокруг поля, построили небольшие трибуны для зрителей. Организовали волейбольную площадку. Стоит особо отметить главного энтузиаста  - Саутина Петра, который внёс огромный личный вклад в успех дела.  Целый год мы играли тогда на школьном стадионе, оберегали засеянное поле. Вручную обкопали его рвом, чтобы оградить его от мотохулиганов. И не зря. Футбольный стадион стал центром спортивной жизни всей округи.  Товарищеские матчи между собой играли Агалатово и Лупполово, Вартемяги и Песочный.  Воскресные вечерние матчи взрослых команд Вартемяги (Олег Авдейчик, Пётр Саутин, Сергей Валеев, Коля Дмитриев и др.) и воинской части Агалатово (капитан команды Олег Валиев) вспоминают до сих пор.  Матчи проходили с невероятной страстью, но неизменно в самой дружеской обстановке. Футбол в девяностые годы объединил жителей деревни. Кто не играл сам, у того играли дети. Поэтому, когда наша команда Вартемяги стала выступать на Первенстве Всеволожского района, она получила всеобщую поддержку всех односельчан.

Благодаря хорошей подготовке и огромному желанию, команда из Вартемяг (тренер команды Смирнов Андрей)  быстро вошла в число лучших команд района. Из робкого новичка команда превратилась в грозу лидеров.  Мы на равных боролись с лидерами Первенства и неоднократно добивались побед в труднейших выездных матчах во Всеволожске и в Морозовке.

 Стоит особо отметить домашние игры на своём поле.  Поболеть за свою команду приходили до сотни преданных болельщиков, которые весело и шумно нас поддерживали.  Редко кому удавалось добыть драгоценные турнирные очки на нашем поле. А наше поле по своему качеству тогда постоянно входило в тройку лучших футбольных полей района. Хотелось бы не снижать достигнутую планку.

И результат пришёл! В 2004 году наша команда завоевала бронзовые медали на Первенстве Всеволожского района.

Прошло 23 года. На стадионе требуется провести очередной ремонт. При поддержке администрации поселения в 2020 году мы провели работы по ограждению футбольного поля,  установили столбы для волейбольной сетки, получили новый инвентарь для игры в футбол и волейбол.

 

Благодаря МБУ «Благоустройство» в прошлом году на стадионе наша команда установила новые  скамейки.

Но решение главной задачи - выправить газон, поставить дополнительные ворота, повесить сетки - еще впереди. Теперь это удобно реализовать, так как тренировки футболистов в период реконструкции будут продолжаться без перерыва на школьном стадионе. Тогда стадион снова станет центром притяжения детей и взрослых всей округи. Это создаст предпосылки к возрождению команды. В выходные дни можно будет проводить футбольные турниры, которые всегда традиционно проходили в Вартемягах с большим числом приглашённых команд.

Наш стадион расположен очень удобно. До него можно дойти с любого конца деревни.  Дети  разных возрастов с радостью будут проводить своё время на футбольном стадионе, научатся играть в самую популярную игру в мире, станут здоровее душой и телом!

Я приглашаю всех желающих подключаться к нашим футбольным встречам, которые дарят радость игры, здоровье и новые знакомства!   Все вопросы можно задать по телефону: 8(901) 977-44-00.