УТВЕРЖДАЮ

Всеволожский городской прокурор

старший советник юстиции

                                                  И.А. Грищук

«          » октября 2021 года

 

 

Для размещения на официальном сайте прокуратуры Ленинградской области

 

Всеволожской городской прокуратурой выявлены нарушения при выдаче разрешений на ввод многоквартирных жилых домов в эксплуатацию

 

Установлено, что ООО ПМК «Всеволожскиндстрой» является застройщиком многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, Большой пр., д. 31, корп. 2, 4, 6.

Так, 29.08.2019 ООО ПМК «Всеволожскиндстрой» обратилось в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области с заявлениями о выдаче разрешения на ввод указанных многоквартирных жилых домов в эксплуатацию.

Согласно положениям ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

В рамках рассмотрения указанных выше заявлений должностными лицами  администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области,  по результатам выездного обследования многоквартирных жилых домов, визуальных отклонений от представленной застройщиком проектной документации не установлено.

В свою очередь, проведенными городской прокуратурой надзорными мероприятиями установлено, что  проектной документацией, на основании которой ООО ПМК «Всеволожскиндстрой» выданы разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, отопление квартир предусматривалось от индивидуальных газовых котлов.

В ходе строительства в проектную документацию по решению застройщика были внесены изменения в части системы отопления жилых домов - отопление квартир предполагалось обустроить с использованием электричества без использования газовых котлов.

Вместе с тем, оценка законности и обоснованности внесения изменений в проектную документацию в части отказа от использования отопления от индивидуальных газовых котлов, должностными лицами администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области дана не была, что послужило основанием для выдачи 06.09.2019 разрешений на ввод многоквартирных жилых домов, противоречащих ранее выданным разрешениям на строительство.

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой в СО по                  г. Всеволожску СУ СК РФ по Ленинградской области  в порядке п. 2 ч. 2                      ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, допустивших указанные нарушения, по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

По результатам рассмотрения указанного материала проверки 25.10.2021 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 293 УК РФ.

 

 

Старший помощник городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                                        Д.В. Кайнов