Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об использовании отходов животноводства в качестве удобрений.

С 01.01.2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 года № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства … ».

Согласно закону побочные продукты животноводства (навоз, помет и другие органические вещества и материалы, образуемые в животноводстве) больше не будут относиться к отходам производства в случае их переработки и использования в виде удобрений. Наказание предусмотрено в том случае, если, например, «органическое удобрение» утечет в речку.

Действующее до этого законодательство в области охраны окружающей среды относило навоз и помет к отходам, что не позволяло использовать их в сельскохозяйственном обороте (раскладывать их на полях). Более того собственники сельскохозяйственных животных получали многомиллионные штрафы, в случае если такой побочный продукт не утилизировался, а соответствующая деятельность не лицензировалась.

Качество сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации сегодня характеризуется активным развитием процессов деградации почв.

Снижение содержания гумуса и элементов питания в почвах сельскохозяйственных угодий прослеживается почти в каждом регионе Российской Федерации. 

Дальнейшая потеря продуктивных почв неизбежно ослабит продовольственную безопасность.

Вместе с тем ежегодно в результате деятельности животноводческих сельскохозяйственных организаций образуется более 300 млн т. получаемых побочных продуктов животноводства, которые не использовались в полной мере для повышения плодородия почв.