Всеволожской городской прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее – Федеральный закон № 214) выявлены нарушения в деятельности нескольких застройщиков.

         Так, в соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Федерального закона № 214 застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

         Однако, ООО «Алгоритм девелопмент», ООО «Стройдом», не исполняются требования действующего законодательства, а именно в системе жилищного строительства отсутствуют сведения о правоустанавливающих документах на земельные участки, бухгалтерская (финансовая) отчетность, а также иные документы, отражающие ход строительства и расчет затраченных средств.

         В связи с этим Всеволожской городской прокуратурой в адрес указанных застройщиков внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.