В ходе проведения проверки законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в 18 администрациях муниципальных образований Всеволожского района выявлены нарушения.

         Статьями 11, 13 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ) утверждены полномочия органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

         Так, органы местного самоуправления обязаны анализировать финансовые, экономические, социальные и иные показатели развития МСП и эффективности применения мер по его развитию, а также составлять прогнозы развития предпринимательства.

         Кроме того, Законом № 209-ФЗ возложена обязанность по реализации мер поддержки предпринимательства, выражающаяся в ведении муниципальных информационных систем, а также включения туда обязательного перечня информации.

         В нарушение указанных норм, на сайтах администраций отсутствуют реестры субъектов малого и среднего предпринимательства, количество замещенных рабочих мест, сведения об обороте товаров, информация об организациях, образующих инфраструктуру поддержки, а также иная информация, необходимая субъектам малого и среднего предпринимательства. Анализ показателей развития в поселениях не осуществляется, не создаются муниципальные программы.

         В целях устранения выявленных нарушений Всеволожской городской прокуратурой внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.