Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере землепользования при выделении участков АОЗТ «Выборгское».

Проверка показала, что неустановленное лицо путем выделения и последующего раздела земель АОЗТ «Выборгское», незаконно образовало земельный участок и зарегистрировало право собственности на него, предоставив в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ленинградской области и во Всеволожский отдел Управления Реестра заведомо недостоверные сведения.

В результате незаконного отчуждения земли государству Российской Федерации был причинен ущерб на сумму не менее 223 873,80 рублей.

По материалам проверки, направленным Всеволожской городской прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, СУ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, 30.09.2019 было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Ход расследования городской прокуратурой поставлен на контроль.

В ходе расследования данного уголовного дела установлена причастность к совершению преступления жителя Ленинградской области гражданина Л., который в качестве подозреваемого задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.