В ходе проведения проверки законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия выявлен факт ненадлежащего исполнения администрацией МО «Новодевяткинское сельское поселение» обязанности по сохранению Мемориала «Павшим войнам во время Великой Отечественной войны 1941-1945» (далее - Мемориал) в д. Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области.

         Городской прокуратурой установлено, что общее состояние мемориала крайне неудовлетворительное, а именно имеются трещины в штукатурной отделке, наблюдается износ покрытий, имеются следы сильного намокания и увлажнения.

         Однако, администрацией только 10 марта 2020 г. заключен договор № 32 на выполнение работ по ремонту скульптурных элементов Мемориала. Кроме того, на момент проверки 20.03.2020, работы по ремонту указанного мемориала еще не начаты.

         Таким образом, контроль за состоянием Мемориала администрацией  не осуществляется, а меры, направленные на сохранение Мемориала приняты только в преддверии празднования Дня Победы.

         Установленные факты влекут за собой, нарушение прав граждан на сохранение указанного объекта культурного наследия, поскольку памятники истории и культуры являются достоянием народа, отражают материальную и духовную жизнь прошлых поколений, многовековую историю и составляют неотъемлемую часть мирового культурного наследия.

         В связи с чем, в адрес администрации муниципального образования Всеволожской городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

         Рассмотрение представления поставлено на контроль городской прокуратуры.