МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АГАЛАТОВСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

30.08.2013                                                                                                  № 44

д. Агалатово

 

О рассмотрении проекта изменений Правил

благоустройства и эксплуатации объектов благоустройства на территории МО «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, утвержденных решением Совета депутатов МО «Агалатовское сельское поселение» от 10.08.2012 года № 47

 

В целях дальнейшего благоустройства и содержания территории МО «Агалатовское сельское поселение», в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом МО, Совет депутатов принял

 

РЕШЕНИЕ:

 

  1. Внести в Правила благоустройства и эксплуатации объектов благоустройства на территории МО «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, утвержденные решением Совета депутатов МО «Агалатовское сельское поселение» от 10.08.2012 года № 47, следующие изменения:

1.1.       Дополнить Раздел 2. «Основные термины, понятия и сокращения, применяемые в настоящих Правилах» следующими понятиями: «Разукомплектованный транспорт - транспортное средство, у которого отсутствуют одна или несколько кузовных деталей (предусмотренные конструкцией капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака) и(или) отсутствуют одно или несколько стекол, внешних световых приборов, колес, шин, а также сгоревшее транспортное средство.

Регистрация животных - внесение в единую базу данных (реестр) зарегистрированных животных Ленинградской области информации о животном, унифицированного индивидуального номера животного, а также сведений о его собственнике».

1.2.       Пункт 9.11. изложить в редакции:

«9.11.1. На территории МО «Агалатовское сельское поселение» собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях.

9.11.2. Регистрации  и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок в государственной ветеринарной инспекции.

9.11.3. Владельцы собак и кошек обязаны производить ежегодную вакцинацию собак в государственной ветеринарной инспекции.

9.11.4. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями – также при наличии письменного согласия всех проживающих. Кроме того, содержание собак, кошек и других животных допускается в количестве, не мешающем проживанию граждан в соседних квартирах (по соседству).

9.11.5. С учетом санитарно-ветеринарных норм и конкретных условий содержания собак и кошек, администрации МО «Агалатовское сельское поселение» предоставляется право ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешено владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных.

9.11.6. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов, а также на балконах и лоджиях.

9.11.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле или на прочной привязи только на огороженной территории, исключающей возможность побега собак. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

9.11.8. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержание и использование устанавливаются действующим законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.

9.11.9. Запрещается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах отдыха людей и на иных территориях общего пользования, а также нахождение домашних животных в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания.

9.11.10. Владельцы собак и кошек обязаны:

- обеспечивать надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность населения;

- не допускать загрязнения собаками и кошками квартир и мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц, школьных и детских площадок, садов, парков, скверов;  в случае загрязнения, вышеперечисленные места должны быть немедленно убраны владельцами животных;

- принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях с 23:00 до 7:00 часов;

- своевременно регистрировать и перерегистрировать собак в государственной ветеринарной инспекции;

- по требованию ветеринарных специалистов предъявлять собак и кошек для осмотра, диагностического исследования, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок;

- немедленно сообщать в государственную ветеринарную инспекцию и лечебно-профилактические учреждения обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и подвергать таких животных осмотру и дальнейшему карантированию под наблюдением специалиста в течение  десяти дней у владельца животного;

- немедленно сообщать в государственную ветеринарную инспекцию, о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрении на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных работников изолировать заболевших животных;

9.11.11. При выгуле собак владельцы собак должны соблюдать следующие требования:

- выводить собак на лестничные площадки, во дворы и на улицу только на коротком (до 0,5 м) поводке и в наморднике;

- выгуливать собак на поводке и в наморднике только на отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена и исключена возможность побега собаки через ограждение, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

- при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых администрацией МО «Агалатовское сельское поселение» с установкой соответствующих вывесок;

- при выгуле собак в другое время владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

- запрещается выгуливать собак лицам  в нетрезвом состоянии;

- выгул собак при отсутствии хозяина имеет право осуществлять только совершеннолетние дееспособные члены семьи, ознакомленные  с настоящими Правилами.

9.11.12. Домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя согласно категории земель, находящихся в его собственности, владении, пользовании. Выпас скота на территориях улиц, садов, скверов, лесопарков, в зонах сельского поселения запрещается.

9.11.13. Для хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов и свыше санитарно-защитная зона - 50 метров. Возможно сокращение нормативного разрыва до 8-10 м по согласованию с соседями и органами местного самоуправления. Расстояние от помещений (сооружений) для содержания и разведения, животных до объектов жилой застройки распространяется на объекты жилой застройки, возведенные в соответствии с действующим законодательством.

9.11.14. Временное складирование навоза и других отходов содержания скота и птицы должно осуществляться на расстоянии не менее 20 метров от водоразборных колонок, шахтных колодцев, каптажей родников, водоемов, жилых домов».

1.3.       Дополнить пунктом 9.13. «Правила размещения и хранения транспортных средств»  следующего содержания:

«9.13.1. Размещение и хранение транспортных средств на территории муниципального образования разрешается только на специально предназначенных  местах: на парковочных местах в общественно-деловой, жилой и промышленной зонах, автостоянках, в гаражах и других установленных для этих целей местах. Стоянка личного автотранспорта на внутриквартальных и придомовых проездах должна обеспечивать беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники (машин медицинской скорой помощи, пожарных машин и др.).

9.13.2. Хранение разукомплектованного, аварийного транспортного средства должно производиться только на специально отведённых для этого местах (гаражах, стоянках).

9.13.3.Выявление брошенного и разукомплектованного транспорта на территории МО «Агалатовское сельское поселение» осуществляют  ГИБДД УВД Всеволожского района, другие контрольные органы, а также структурное подразделение администрации МО «Агалатовское сельское поселение», уполномоченное  по вопросам ЖКХ и благоустройства.

9.13.4. Транспортное средство, на которое имеется заключение ГИБДД об отсутствии владельца,   подлежит вывозу и утилизации.

9.13.4. При выявлении владельца разукомплектованного транспортного средства   администрация МО «Агалатовское сельское поселение» обязана в течение 3 дней направить извещение владельцу о необходимости вывоза транспортного средства или приведения его в порядок, а в случае его отказа обеспечить вывоз транспорта на охраняемую площадку с последующей передачей дела в суд о возмещении стоимости затрат по эвакуации и хранению транспорта.

9.13.6. Контроль за эвакуацией брошенных и разукомплектованных транспортных средств осуществляет   ГИБДД.

9.13.7. Ремонт, наладка и помывка транспортных средств производится только на специально отведённых для этого местах, станциях технического обслуживания, гаражах.

9.13.8. Владельцам транспортных средств период времени с 23.00 до 07.00 часов на придомовых территориях запрещается:

- использование звуковых сигналов без экстренной необходимости в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации;

- регулировка звуковых сигналов;

- регулировка тормозов и двигателей;

- пользование громкоговорящими устройствами;

- использование мототранспорта, не оборудованного глушителями выхлопной системы.

1.4.       Дополнить пунктом 9.14. «Правила содержания территорий гаражных кооперативов» следующего содержания:

«9.14.1. Гаражи индивидуальных владельцев, как правило, объединяются в гаражно-строительные кооперативы. Благоустройство территорий общего пользования и их содержание осуществляется за счет средств кооперативов.

9.14.2. На территориях гаражных кооперативов, и за их пределами запрещается размещать отходы вне пределов специально оборудованных площадок для накопления   отходов, которые должны отвечать следующим требованиям:

- размещение и строительство площадок осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории на средства гаражных кооперативов;

- площадки должны быть бетонированными и огороженными со всех сторон поребриком;

- площадки должны быть оборудованы мусоросборниками (контейнерами). Мусоросборники могут быть бетонные или металлические, с плотно пригнанными крышками;

- площадки должны быть размещены в границах территории гаражных кооперативов;

9.14.3. Ответственные лица гаражных кооперативов отвечают за организацию строительства, ремонта и содержания площадок мусоросборников (контейнеров) для накопления   отходов, а также содержание территории гаражных кооперативов с прилегающими территориями по периметру на ширину 50 метров и вывоз отходов.

9.14.4. Допускается сбор отходов по заявочной системе с территории гаражных кооперативов, со сбором отходов и его вывозом сразу же после сбора, по договору со специализированной организацией.

В этом случае сбор и вывоз отходов должен производиться по согласованному и доведенному до всех членов гаражного кооператива маршруту и графику.

9.14.5. Вывоз и размещение отходов, образовавшихся на территории гаражного кооператива, осуществляется на основе обязательного заключения договоров с предприятием имеющим лицензию на данный вид деятельности.

9.14.6. Предприятия и организации, оказывающие услуги по вывозу мусора (без утилизации) должны представлять правлениям гаражных кооперативов документ, подтверждающий факт передачи отходов на переработку или захоронение.

9.14.7. Документация, подтверждающая вывоз и сдачу отходов на переработку или захоронение в установленные места, в соответствии с установленными удельными нормативами накопления, хранится не менее трех лет.

9.14.8. Запрещается сжигать нефтепродукты, полиэтиленовую пленку, пластмассовые бутылки и флаконы, резиновые изделия и другие отходы, разливать нефтепродукты.

9.14.9. Собственники (владельцы), пользователи гаражей обязаны непосредственно или через органы управления гаражным кооперативом:

- осуществлять благоустройство территории гаража и территорий общего пользования в соответствии с генеральными планами, проектами благоустройства территорий (кварталов) и градостроительными паспортами;

- устанавливать и содержать в порядке номерной знак гаража, а также знаки городской информации, устанавливаемые органами местного самоуправления;

- не допускать образование несанкционированных свалок бытовых отходов, в случае необходимости заключать договоры с соответствующими организациями на вывоз мусора, иметь в наличии первичные средства пожаротушения».

1.5.       Дополнить пунктом 9.15. «Уборка и содержание мест захоронения» следующего содержания:

«9.15.1. Уборку и содержание мест захоронения (кладбищ) осуществляет специализированная служба по вопросам похоронного дела, в  ведении которой находятся  кладбища.

9.15.2. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обязана содержать кладбище в должном порядке и обеспечить:

- своевременную и систематическую уборку территории кладбища: дорожек общего пользования, оград, малых архитектурных форм, проходов и других участков хозяйственного назначения (кроме могил), а также братских могил и захоронений, аллей почетных захоронений и зоны санитарной ответственности кладбища;

- уход за зелеными насаждениями;

- восстановление надмогильных сооружений в случае их разрушения (повреждения) в связи со стихийными бедствиями и актами вандализма;

- сбор, транспортировку и утилизацию отходов;

- обеспечить уборку и содержание территорий стоянок автотранспорта у кладбищ.

9.15.3. Граждане, посетители кладбищ, обязаны содержать могилы, надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник) в надлежащем санитарном и технически исправном состоянии собственными силами или силами специализированной службы по вопросам похоронного дела по договору.

9.15.4. При содержании гражданами надмогильных сооружений (памятники, ограды, скамейки и др.) в технически неисправном состоянии, которое может явиться причиной травм посетителей кладбища, специализированная  служба имеет  право произвести демонтаж сооружений. Демонтированные сооружения должны складироваться на специально отведенном месте на территории кладбища и возвращаться владельцам по их требованию при возмещении затрат по их хранению.

9.15.5. На территории кладбища запрещается:

- самовольно устанавливать ограды;

- портить надмогильные сооружения, мемориальные доски, кладбищенское оборудование и засорять территорию;

- производить рытье ям для добывания песка, глины, грунта;

- осуществлять складирование строительных и других материалов;

- самовольно без уведомления руководства специализированной службы по вопросам похоронного дела производить работы по монтажу и демонтажу надмогильных сооружений;

- ломать и выкапывать зеленые насаждения, рвать цветы, срезать дерн;

- выгуливать собак, пасти домашних животных и ловить птиц;

- разводить костры;

- заезжать на территорию кладбища и парковать личный автотранспорт на территории кладбища;

- производить захоронение без разрешения специализированной службы по вопросам похоронного дела».

1.6.       Дополнить пунктом 9.16 «Организация и проведение санитарного дня и мероприятий по весенней санитарной уборке территории МО «Агалатовское сельское поселение» следующего содержания:

«19.16.1. Ежегодно весной, после стаивания снега, на территории МО «Агалатовское сельское поселение» проводятся мероприятия по весенней санитарной уборке. Сроки проведения мероприятий и контроль за их проведением устанавливает администрация МО  «Агалатовское сельское поселение».

  1.  Принять проект изменений Правил благоустройства и эксплуатации объектов благоустройства на территории МО «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области за основу.
  2. Вынести проект изменений Правил благоустройства и эксплуатации объектов благоустройства на территории МО «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в новой редакции на публичные слушания.
  3. Главе муниципального образования организовать публикацию проекта, назначение и проведение публичных слушаний.
  4. Решение вступает в силу с момента принятия.

 

Глава муниципального образования                                    В.В. Сидоренко