МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АГАЛАТОВСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ

ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

3-го созыва

РЕШЕНИЕ

 

18.12.2014                                                                                                           № 62

д. Агалатово

О проведении в 2015 году сплошной инвентаризации  объектов недвижимого имущества  расположенных на территории МО «Агалатовское сельское поселение».

 

         В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 03.10.2006 года об «Общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом МО «Агалатовское сельское поселение»,  в целях выявления неучтённых объектов недвижимого имущества (земельных участков, зданий, строений и сооружений,  объектов незавершенного строительства, а также иных объектов недвижимого имущества) на территории МО «Агалатовское сельское поселение», совет депутатов МО «Агалатовское сельское поселение»

 

РЕШИЛ:

  1. Провести в 2015 году  сплошную инвентаризацию объектов недвижимого имущества, расположенных на территории МО «Агалатовское сельское поселение».
  2.  Утвердить Положение о рабочей группе по проведению сплошной инвентаризации   объектов недвижимого имущества расположенных на территории  МО «Агалатовское сельское поселение» (приложение ).
  3. Администрации МО «Агалатовское сельское поселение» утвердить состав рабочей группы по проведению сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества на территории МО «Агалатовское сельское поселение» и план работы рабочей группы.
  4. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
  5. Опубликовать настоящее решение в газете «Агалатовские вести» и разместить на официальном сайте МО «Агалатовское сельское поселение»  www.agalatovo.org в сети Интернет.

Глава муниципального образования                                             В.В. Сидоренко

 

 

Приложение

 к Решению Совета депутатов

МО «Агалатовское сельское поселение»

№ 62 от 18.12.2014 года

 

Положение о рабочей группе по проведению сплошной инвентаризации   объектов недвижимого имущества расположенных на территории  МО «Агалатовское сельское поселение» 

I. Общие положения

 1. Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности рабочей группы, созданной для проведения сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества расположенных  на территории МО «Агалатовское сельское поселение».

2. Рабочая группа при проведении сплошной инвентаризации руководствуется законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, настоящим Положением.  

3. Инвентаризации подлежат все расположенные на территории МО «Агалатовское сельское поселение» объекты недвижимого имущества.

 К недвижимому имуществу в целях проведения сплошной инвентаризации  относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

4. К неучтенным объектам недвижимого имущества относятся объекты недвижимого имущества, не включенные в Государственный кадастр недвижимости и Государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

 

II. Основные задачи рабочей группы

 

5. Основными задачами рабочей группы при проведении сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества являются:

1) выявление фактического наличия объектов инвентаризации, их характеристик и сопоставление последних с учетными данными;

2) выявление фактического наличия неучтенных объектов недвижимого имущества;

3) выявление владельцев и пользователей объектов инвентаризации;

4) определение технического состояния объектов инвентаризации и возможность их дальнейшей эксплуатации;

5) организация фактического учета объектов недвижимого имущества;

6) приведение учетных данных в соответствие с фактическими параметрами объектов инвентаризации;

7) выявление неэффективно используемых, неиспользуемых или используемых не по назначению объектов инвентаризации, а также нарушений в их использовании.

 

III. Организация деятельности рабочей группы

 

6. Состав рабочей группы утверждается и изменяется распоряжением администрации МО «Агалатовское сельское поселение».

7. В состав рабочей группы входят представители администрации МО «Агалатовское сельское поселение». При необходимости, в  состав рабочей группы могут входить представители общественности, представители Филиала ГУП «Леноблинвентаризация» Токсовское БТИ, представители  Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (Всеволожский отдел), представители Федеральной Налоговой Службы по Всеволожскому району Ленинградской области, представители МВД России  – по согласованию. 

 

 8. Рабочая группа осуществляет свою деятельность на постоянной основе в соответствии с планами мероприятий по проведению сплошной инвентаризации на территории «Агалатовское сельское поселение»,  утверждаемыми постановлением администрации.

9. При проведении сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества рабочая группа в соответствии с поставленными перед ней задачами осуществляет следующие функции:

1)  извещает (по возможности) физических и юридических лиц о начале и сроках проведения сплошной инвентаризации;

2)  осуществляет проверку наличия документов, подтверждающих права владельцев и пользователей объектов инвентаризации;

3) осуществляет осмотр объектов инвентаризации, составление карт учета, включающих в себя полное наименование объектов, их назначение, основные технико-экономические и эксплуатационные показатели, сведения о владельцах и пользователях, а также осуществляет иные действия, необходимые для проведения инвентаризации.

Наименования объектов инвентаризации, их количество и основные параметры указывают в картах учета по номенклатуре и в единицах измерения в соответствии с методиками технического учета недвижимого имущества.

Карты учета заполняются только на объекты, не включенные в Государственный кадастр недвижимости и (или) Государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Карты учета подписывают все члены рабочей группы.

4) сверяет имеющиеся данные по объектам недвижимого имущества, прошедшим государственный технический учет, прошедшим государственный кадастровый учет, прошедшим государственную регистрацию, с информацией, хранящейся в похозяйственных книгах администрации МО «Агалатовское сельское поселение»;

5) выявляет объекты недвижимого имущества, не поставленные на технический учет и (или) на кадастровый учёт, а также объекты недвижимого имущества  права на которые не зарегистрированы в установленном законом РФ порядке в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) составляет перечень объектов, подлежащих инвентаризации;

7) проводит осмотр объектов недвижимого имущества, выявляет фактическое наличие неучтенных объектов недвижимого имущества, а также объектов, неэффективно используемых или используемых не по назначению;

8) совместно со специалистами организаций, осуществляющих техническую инвентаризацию зданий и сооружений, проводит осмотр объектов инвентаризации с целью определения их технического состояния;

9) формирует перечень объектов инвентаризации, не включенных в Государственный кадастр недвижимости и (или) Государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

10) предоставляет сведения о ходе проведения сплошной инвентаризации и о ее результатах руководителю рабочей группы;

11) по результатам проведенной сплошной инвентаризации разрабатывает предложения по дальнейшему использованию бесхозяйных объектов, сообщает о принятых мерах по понуждению физических лиц и (или) юридических лиц к постановке на учет объектов недвижимого имущества;

12) при выявлении фактов отсутствия учетных документов или несоответствия учетных данных фактическим рабочая группа должна включить в карты учета фактические показатели и отразить в них случаи несоответствия или отсутствия документов.

13) если объект инвентаризации подвергся восстановлению, реконструкции, капитальному ремонту, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то он вносится в карты учета под наименованием, соответствующим новому назначению.

14) в случае выявления объектов инвентаризации, не подлежащих дальнейшей эксплуатации и восстановление которых не представляется возможным, рабочая группа на основании отдельного заключения вносит такие объекты в отдельную опись, с указанием причин, приведших к их непригодности.

15) при выявлении фактов использования объектов инвентаризации без надлежащим образом оформленных прав рабочая группа отражает данные случаи в картах учета.

16) в случае отказа в представлении запрашиваемой информации, предоставления заведомо ложной информации либо препятствования проведению инвентаризации объекта, привлекает представителей правоохранительных, налоговых и других органов в соответствии с п. 7 настоящего Положения.

10. Рабочая группа обеспечивает полноту и точность фактических данных об объектах инвентаризации, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

 

IV. Порядок организации заседаний рабочей группы

 11. Заседания рабочей группы созываются ее руководителем и проводятся в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в месяц.

 12. Повестка дня заседания рабочей группы утверждается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании. Изменения в повестку дня могут быть внесены по предложению членов рабочей группы.

13. Заседание рабочей группы ведет руководитель рабочей группы, а в его отсутствие - заместитель руководителя рабочей группы.

14. Рабочая группа правомочна принимать решения, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов.

15. Решения рабочей группы принимаются открытым голосованием, большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании.

16. При голосовании каждый член рабочей группы с правом решающего голоса имеет один голос. В случае равенства голосов право решающего голоса принадлежит руководителю рабочей группы.

17. Решения рабочей группы оформляются протоколом, подписываются руководителем рабочей группы и являются обязательными для исполнения рабочей группой. Протокол ведется секретарем рабочей группы.