ГЕРБ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«АГАЛАТОВСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

16.05.2014

 

191

д. Агалатово

Об утверждении Положения о сообщении муниципальными служащими в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального  района Ленинградской области о получении подарка в связи  с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,  Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 года № 297 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции», постановлением правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

ПОСТАНОВЛЯЮ

1. Утвердить Положение о сообщении муниципальными служащими в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального  района Ленинградской области о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, согласно приложению.

2. Реализацию полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществить в пределах установленной численности муниципальных служащих, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Ведущему специалисту сектора по организационной работе делопроизводству и кадрам ознакомить с настоящим постановлением муниципальных служащих администрации МО «Агалатовское сельское поселение».

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия и подлежит официальному опубликованию в газете «Агалатовские вести»  и размещению на официальном сайте МО «Агалатовское сельское поселение» www.agalatovo.org в сети Интернет. 

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации                                                           В.В. Сидоренко        

 

 

 

Приложение  к  Постановлению администрации

 № 191 от 16.052014 года

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о сообщении муниципальными служащими в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского  муниципального  района Ленинградской области о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 

1. Настоящее положение определяет порядок сообщения муниципальными служащими в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского  муниципального  района Ленинградской области(далее – администрация) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

 

2. Для целей настоящего положения используются следующие понятия:

"подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный муниципальным служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

"получение подарка в связи с должностным положением или в связи
с исполнением служебных (должностных) обязанностей" - получение муниципальным служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными и областными законами и муниципальными нормативными правовыми актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной деятельности указанных лиц.

 

3. Муниципальные служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

 

4. Муниципальные служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей представителя нанимателя (работодателя).

 

5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление), составленное согласно приложению к настоящему положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка представителю нанимателя (работодателю).

К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения муниципального служащего, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от муниципального служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

 

6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается муниципальному служащему, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в отдел ЖКХ и УМИ  администрации.

 

7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает  3 тыс. рублей, либо стоимость которого получившим его муниципальному служащему неизвестна, сдается начальнику отдела ЖКХ и УМИ, который принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления.

 

8. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

 

9. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях. Сведения о рыночной цене подтверждаются экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его муниципальному служащему по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

 

10. Отдел ЖКХ и УМИ  администрации обеспечивает включение в установленном порядке подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества, с последующим принятием к бухгалтерскому учету в составе имущества казны.

 

11. Муниципальный служащий сдавший подарок, может его выкупить, направив на имя главы администрации соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

 

12. Отдел ЖКХ и УМИ администрации в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

 

13. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 11 настоящего положения, может использоваться муниципальными органами с учетом заключения отдела ЖКХ и УМИ о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности муниципальных органов.

 

14. В случае нецелесообразности использования подарка главой администрации принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

15. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14 настоящего положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

 

16. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, главой администрации принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

17. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются
в доход местного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

Приложение к Положению о порядке сообщения муниципальными служащими о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 

Уведомление о получении подарка

        

(наименование

 

органа местного

 

самоуправления )

от 

 

 

(ф.и.о., занимаемая должность)

Уведомление о получении подарка от

 

 

20

 

г.

Извещаю о получении 

(дата получения)

подарка(ов) на 

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,
другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование
подарка

Характеристика подарка,
его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях *

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

Итого

 

 

 

 

Приложение:

 

на

 

листах.

 

(наименование документа)

 

 

 

 

Лицо, представившее уведомление

 

 

 

 

 

20

 

г.

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

 

 

Лицо, принявшее уведомление

 

 

 

 

 

20

 

г.

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

 

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений 

 

 

20

 

г.

 



* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.