Благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке, народному артисту России, нашему земляку - уроженцу деревни Вартемяки, ученику Вартемякской школы во время блокады, депутату Совета депутатов муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района» Краско Ивану Ивановичу через годы удалось пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность. Он, по-прежнему, творчески востребован и не перестаёт удивлять своих почитателей профессиональным мастерством и неподражаемым артистическим темпераментом. Театру имени В.Ф. Комиссаржевской Иван Иванович Краско посвятил 55 лет своей творческой биографии. Зрители помнят и любят яркие и запоминающиеся образы, созданные артистом на театральных подмостках и в кинематографе. Его уникальный талант стал бесценным достоянием петербургской культуры. Жители нашего поселения любят Ивана Ивановича за преданность профессии, замечательные человеческие качества, истинную интеллигентность, с уважением прислушиваются к его мнению.

Народный артист России И. Краско работает в театре с 1965 года, придя сюда из БДТ. Сыграно более сотни ролей. Мужественный талант не ординарно мыслящего актера-импровизатора раскрылся в постановках Рубена Агамирзяна. Его неповторимый голос, уникальное чувство юмора вносили в каждую роль своеобразие, которым лучится личность Ивана Ивановича.

Будучи натурой необычайно деятельной, И. Краско не только плотно занят в текущем репертуаре театра. Он хорошо известен слушателям радио, кино и телезрителям. Каждая его работа – тонкое открытие природы чувств героя, каждая встреча с ним для зрителя – неизменная новизна мысли. Природные данные актера и владение ремеслом всегда богаты обертонами, контрастами. За ним всегда интересно наблюдать, как он думает на сцене.

Художественная палитра актера со временем пополнилась новыми красками. Он умеет играть политическую притчу, как спектакль «Андора», он знает тайны тончайшей психологической прописи, как в спектакле по современной драме «Утоли моя печали..». Он умеет отстраниться от роли и добродушно иронизировать над своим героем, как, например, в «Sex comedy в летнюю ночь», - в духе автора пьесы Вуди Аллена.

Иван Иванович – действительно, современный артист, тонко чувствующий время и жадно, разнообразно и активно живущий в нашу сложную эпоху.

Как отличный рассказчик, Иван Иванович ведет в «Доме Актера» встречи «В гостях у дяди Вани».

Много снимается в кино и на телевидении. В 2015 году удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающийся вклад в развитие театральной культуры города.