Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет порядок обращения с отходами «Что нам делать с мусором?»

Для каждого водителя смена сезона означает замена резины на колесах своего автомобиля.

Однако не стоит забывать о последствиях легкомысленного обращения со старыми автопокрышками.

Отработанные автомобильные покрышки в обязательном порядке подлежат передаче в специальные пункты сбора для дальнейшей утилизации.

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства покрышки запрещено сжигать, выбрасывать в контейнеры, предназначенные для твердых коммунальных отходов, оставлять рядом с контейнерами.

Если смена времени года подтолкнула Вас на более глобальные изменения, и Вы затеяли капитальный ремонт, то необходимо ознакомиться правилами обращения со строительным мусором.

Строительный мусор выкидывать в контейнер у дома нельзя – они предназначены исключительно для бытовых отходов. Стройматериалы запрещено отправлять на обычный полигон, так как это может навредить окружающей среде и здоровью людей.

Вывезти строительный мусор можно:

- через управляющую компанию (УК часто заключают договоры с организациями, которые утилизируют строительные отходы);

- заказать услугу самостоятельно (лично заключить договор с компанией, занимающейся перевозкой строительного мусора).

Помните, что неиспользованным материалам можно дать вторую жизнь. Остатки строительной смеси, старые двери, краску можно отдать в благотворительные организации или продать в интернете.

За нарушение требований в сфере охраны окружающей среды при сборе, накоплении и утилизации отходов производства и потребления предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, за которую предусмотрено административное наказание в виде штрафа для граждан от 1000 до 2000 руб.

 

 

Старший помощник природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                                    Е.В. Широкова