Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет порядок подачи заявки на отлов безнадзорного животного.

К животным без владельца (безнадзорные животные) относятся животные, которые не имеют владельца или владелец которого неизвестен. Любое животное, находящееся на самовыгуле без сопровождения, признается безнадзорным.

Животные без владельцев подлежат отлову. Отлов осуществляется как по итогам регулярных рейдов, проводимых подрядной организацией на основании плана-графика, утверждённого администрацией конкретного муниципального образования, так и на основании поступивших заявок от граждан.

Администрации муниципальных образований ведут журнал учета заявок на отлов животных без владельцев, поступивших от населения.

Заявка на отлов безнадзорного животного должна содержать:

- информацию о заявителе,

- место обитания животного,

- его описание и приметы, которые помогут службе отлова достоверно идентифицировать конкретную собаку.

Максимальный срок реагирования на заявки на отлов животных без владельцев составляет 3 дня со дня получения заявки лицом, осуществляющим мероприятия по обращению с животными без владельцев.

На территории Ленинградской области действует предусмотренная законодательством программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат), т.е. каждая собака, которая не проявляет признаков немотивированной агрессивности после проведения карантинных мероприятий, подлежит стерилизации, вакцинации против бешенства, идентификации (чипированию). После проведения указанного комплекса мероприятий животное подлежит возврату в естественную среду обитания.

Вместе с тем, поведение животного в течении жизни может меняться, нередки случаи, когда в прошлом спокойное животное может начать проявлять агрессию (в особенности в стае, либо в «брачный сезон»).

Законодательством предусмотрен перечень требований к заявке на отлов животного, которое уже подвергалось ОСВВ.

Она может быть подана в случае проявления таким животным немотивированной агрессии по отношению к иным животным и человеку.

В заявке необходимо в обязательном порядке указать:

- фамилию, имя и отчество заявителя, номер его телефона,

- индивидуальные характеристики животного, позволяющие его достоверно определить (размер, окрас, особые приметы),

- место нахождения/обитания животного, а также признаки проявления данным животным немотивированной агрессивности.

Оставляя заявку, важно помнить, что заявка без указания вышеперечисленных сведений может остаться неисполненной, поскольку невозможно будет определить конкретную особь, подлежащую отлову.

 

Старший помощник природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                                    Е.В. Широкова