По результатам инициативной проверки городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества.

На законодательном уровне закреплено, что уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан.

В соответствии с требованиями Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» органы местного самоуправления обязаны осуществлять мероприятия по содержанию и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших.

В рамках обследования воинских захоронений, находящихся в Дубровском, Лесколовском, Куйвозовском поселениях, Всеволожской городской прокуратурой установлено, что администрациями муниципальных образований не произведены работы по содержанию братских захоронений советских воинов, погибших при защите Отечества в 1941-1944 г., а именно обнаружен мелкий бытовой мусор, территории мест погребения не облагорожены.

В целях обеспечения сохранности мемориальных сооружений городской прокуратурой в адрес указанных муниципальных образований внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения.