СПК «Пригородный» в феврале 2015 года заключил с ОАО «Ленинградец» договор аренды земельного участка для сельскохозяйственного использования, с целью выращивания многолетних трав для заготовки кормов. Земельный участок расположен вдоль Приозерского шоссе (по трассе слева) в 900 метрах южнее поворота на поселок Елизаветинка.

В связи с тем, что на данном земельном участке более 15 лет не проводились сельскохозяйственные работы, хозяйство в 2015 году, на указанном участке, провело комплекс культуртехнических мероприятий для возможности использования пашни по целевому назначению.

В текущем году хозяйство планирует внести в почву органическое удобрение «Сила урожая» (на основе куриного помета), являющееся полноценным, сертифицированным удобрением, рекомендованным к использованию в сельхозпредприятиях для окультуривания земель и поддержания плодородия почв.

При разбрасывании этого удобрения на пашне в воздухе появляется специфический запах, в связи с появлением которого испытывают неудобства жители близлежащих садоводческих и дачных товариществ.

Предупреждаем во избежание жалоб от проживающих рядом с указанным участком граждан, что работы будут произведены в сжатые сроки (с 18 по 20 мая) и при внесении органических удобрений разбрасывателями, они сразу же будут запаханы в почву.

На подготовленном поле будет произведен посев многолетних трав, которые хозяйство планирует использовать в течение 5-6 лет.