С 2011 жители дер. Вартемяги обсуждали опасный для пешеходов, особенно учащихся, участок дороги от развилки на Токсово до Вартемягской школы. Чего удалось добиться с того времени?

    - Администрация установила на этом участке освещение, но ходить к школе приходилось по проезжей части. 1 марта 2012 было проведено заседание комиссии по безопасности дорожного движения МО «Агалатовское сельского поселение», с участием ГИБДД Всеволожского района, ГП Пригородного ДРСУ№1 и Кузьмоловского ГП «Пригородного ДРСУ №1». Мне, на заседании, как представителю общественности поручили обратиться в Комитет по дорожному хозяйству о необходимости обустройства пешеходной дорожки от пер. Охтинского дер. Вартемяги до моста через р. Охта.

  Мною были направлены письма в Комитет Дорожного хозяйства и Правительство Ленинградской области, а также лично Губернатору Ленинградской области Дрозденко А.Ю. В мае 2013 года Председатель Комитета по дорожному хозяйству Львов А.В., совместно с главой администрации МО «Агалатовское сельское поселение» Сидоренко В.В. и специалистами, осмотрели проблемные участки.  После этого данные работы были включены в план Комитета дорожного хозяйства Ленинградской области  и пешеходная дорожка в дер. Вартемяги была сделана. Кроме того на совместной встрече был решен вопрос о включении в план работ обустройство пешеходного перехода светофором в районе поликлиники дер. Вартемяги.

- На ваш взгляд, есть ли еще наболевшие вопросы, которые вы считаете можно и нужно решить с помощью общественного мнения?

- Безусловно, в поселении было сделано многое для комфортного проживания граждан, но еще многое впереди:

1) реконструкция перекрёстка автодороги Песочное-Киссолово с автодорогой Осиновая Роща – Магистральная;

2) освещение автодороги Песочное – Киссолово до федеральной трассы дорога на Сортавалу.

3) очистка обочин и охранной зоны дороги от растительности Песочное – Киссолово  от дер. Агалатово до федеральной трассы дорога на Сортавалу, так как в настоящее время деревья и кустарники растут на обочинах, в результате чего автомобильная дорога не просыхает, не проветривается и от этого частые аварии в осенне-зимний период.

4) обустройство пешеходных дорожек по автодороге Санкт-Петербург – Огоньки дер. Агалатово с установкой дорожных знаков.

Беседу вела Светлана Костина