В целях обеспечения безопасности вашей жизни и здоровья АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» обращает внимание на необходимость заключения договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирное газового оборудования и соблюдения правил пользования газовым оборудованием.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования», ответственность за надлежащее использование и содержание ВДГО/ВКГО возложена на потребителей газа. Обязанность заключить договор на проведение технического обслуживания и ремонта газового оборудования со специализированной организацией лежит на собственнике (нанимателе, пользователе) жилого помещения (жилого дома).

В соответствии с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ№ 549 от 21.07.2008, поставщик газа ВПРАВЕ в одностороннем порядке ПРИОСТАНОВИТЬ исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

В соответствии со ст.9.23 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» уклонение от заключения договора о техническом обслуживании газового оборудования ВЛЕЧЕТ наложение на граждан административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

Полный перечень специализированных организаций опубликован на официальном сайте Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области www.ghi.lenobl.ru.

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», являясь специализированной организацией, предлагает заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО.

Для заключения договора необходимо подать заявку через официальный сайт компании: www.gazprom-lenobl.ru или обратиться в один из областных филиалов АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Кроме того, во всех филиалах и отделах МФЦ Ленинградской области доступны шесть новых услуг по поставке газа для ранее газифицированных объектов недвижимости и на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.