В ближайшее время на территории Всеволожского района установится устойчивая весенняя погода, которая способствует сходу снежного покрова, вследствие чего существенно возрастает пожарная опасность в весенний период.

         Лесные пожары отмечаются с ранней весны до поздней осени.

         Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое ее разложение весной почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие.

      Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживает и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

       Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения.

         Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». А это не так.

         Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить.

 

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ВАС.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения

по телефонам    "01" или "101".

Владельцам мобильных телефонов следует набрать

номер "101", "112" или  8 (813-70) 40-829