Африканская чума свиней (АЧС) — заразная, вирусная болезнь свиней и диких кабанов, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. Источником болезни являются больные животные, необеззараженные продукты убоя больных животных, инфицированные вирусом АЧС корма, транспортные средства, предметы ухода и другие объекты (предметы) окружающей среды.

Инкубационный период (от заражения до появления первых клинических признаков) составляет 3-21 сутки.

Клинические признаки заболевания зависят от вирулентности (степени способности вируса заражать организм животного), дозы (количества) заражения, а также состояния здоровья свиней. Течение болезни может быть сверхострым, острым, подострым и хроническим.

Молниеносное течение протекает от нескольких часов до 1 — 2 суток, как правило без ярко выраженных клинических признаков. Характеризуется резко выраженным угнетением, отказом от корма и падежом.

При остром и подостром течении болезни у свиней наблюдается повышение температуры тела (лихорадка) до 41 — 42 °С, угнетение, отказ от корма, нарушение гемодинамики (геморрагический диатез) в виде появления красных и синих пятен на коже ушей, головы, живота, промежности и хвоста, диарея, иногда с примесью крови. Падеж отмечается в течение 15 суток.

Окончательный диагноз на АЧС устанавливается только при лабораторных исследованиях.

Особенностью болезни, приводящей к значительному распространению и сложностью в ее ликвидации, является отсутствие вакцины.

 

На основании изложенных рисков и последствий, особенностей распространения и протекания болезни, основной мерой при ликвидации АЧС в соответствии с ветеринарными правилами является отчуждение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне, а также исполнение карантинных и ограничительных мероприятий, изложенных в ветеринарных правилах.

В соответствии с ветеринарными правилами первая угрожаемая зона может быть установлена в радиусе до 100 километров от эпизоотического очага.

Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

 

ВИРУС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ МОЛНИЕНОСНО

 

Всего в России в 2020 году, по данным на 16 декабря, зарегистрировано 264 неблагополучных по АЧС пункта (106 – среди диких, 158 – среди домашних свиней). Количество очагов африканской чумы свиней (АЧС) в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах в 2020 году увеличилось более чем в полтора раза по сравнению с 2019.

 

В целях предотвращения возникновения и распространения АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (АЧС) физические и юридические лица, являющиеся собственниками свиней, обязаны:

  • Покупать поросят только по согласованию с государственной ветеринарной службой;
  • Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки;
  • По первому требованию специалистов государственной ветеринарной службы предоставлять все поголовье для осмотра;
  • Покупать продукцию свиноводства (колбасу, мясо, копченности, полуфабрикаты из свинины и др.) только промышленной выработки в магазине или на рынках;
  • Не выбрасывать трупы животных, отходы их содержания, не захоранивать, НЕМЕДЛЕННО извещать специалистов госветслужбы о всех случаях внезапного падежа или заболевания свиней;
  • По возвращению из леса подвергать стирке и дезинфекции всю одежду и обувь, а также колеса автомобиля;

 

 

 

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ГБУ ЛО «СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ ВСЕВОЛОЖСКОГО РАЙОНА»

 

8 (921) 855-94-85