ГЕРБ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«АГАЛАТОВСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

25.06.2018

 

287

д. Агалатово

 

О поддержании общественного порядка на территории муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в условиях чрезвычайных ситуаций

 

 

В соответствии с Федеральным  законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного                                                    и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Областным законом от 13.11.2003 года № 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного                                и техногенного характера», постановлением Правительства  Ленинградской области от 09.06.2014 года № 224 «Об утверждении Положения                                        о поддержании общественного порядка при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера на территории Ленинградской области», а также в целях выполнения мероприятий                                 по поддержанию общественного порядка при возникновении и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций администрация                             муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Основными мероприятиями по поддержанию общественного порядка при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации                                  на территории муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области считать:

оповещение населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций через средства массовой информации, а также                                 с использованием мобильных средств оповещения;

организация контрольно-пропускного режима в зоне чрезвычайной ситуации;

организация регулирования движения всех видов транспорта в зоне чрезвычайной ситуации;

охрана объектов жизнеобеспечения, материальных ценностей                       и личного имущества пострадавших;

предупреждение и пресечение правонарушений в зоне чрезвычайной ситуации;

осуществление блокирования (изоляции, оцепления) зоны чрезвычайной ситуации для предотвращения проникновения лиц,                              не участвующих в аварийно-спасательных работах;

обеспечение поддержания общественного порядка при проведении эвакуационных мероприятий;

пресечение паники, ложных и провокационных слухов;

розыск пропавших людей;

идентификация трупов;

определение состава и подготовка привлекаемых для поддержания общественного порядка сил и средств, планирование их действий.

2.  Для обеспечения охраны общественного порядка при чрезвычайных ситуациях привлекать силы и средства в соответствии с  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794                    «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

3. В целях обеспечения управления, координации действий сил                            и средств, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций                                         и их последствий, осуществления взаимодействия с органами управления Ленинградской областной подсистемы РСЧС создавать оперативный штаб, для выработки, в том числе решения по обеспечению охраны общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации.

Общее руководство силами и средствами, участвующими в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, организацию взаимодействия осуществляет руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, назначаемый главой муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Непосредственное руководство силами и средствами органов внутренних дел, участвующими в пределах своей компетенции                                                             в поддержании общественного порядка в зоне чрезвычайной ситуации, осуществляет начальник Управления Министерства Внутренних дел                                          по Всеволожскому району.

4. Рекомендовать Начальнику Управления Министерства внутренних дел России по Всеволожскому району:

4.1.1. В границах зоны чрезвычайной ситуации на территории                                     муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области обеспечивать, при необходимости, особый порядок въезда и выезда граждан, устанавливаемый главой муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области;

4.1.2. По согласованию с руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, выделять необходимые силы и средства для блокирования зоны чрезвычайной ситуации, усиления охраны общественного порядка, охраны важнейших объектов экономики и жизнеобеспечения населения, а также имущества граждан, оставшегося без присмотра, обеспечения безопасности дорожного движения;

4.1.3. Осуществлять комплекс оперативных мер в целях недопущения использования обстановки чрезвычайной ситуации для совершения преступлений и привлечения в установленном порядке к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

4.1.4. Совместно с отделом по делам ГО и ЧС, отделом ЖКХ и УМИ администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, кадровыми органами предприятий, организаций, и учреждений на территории муниципального образования, обеспечить ведение регистрационной адресно-справочной работы с эвакуированным населением и возвращение граждан, после ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, на место постоянного проживания;

4.1.5. Совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей                                          и благополучия человека по Ленинградской области во Всеволожском районе, ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ», ФГУЗ «Центр гигиены                                           и эпидемиологии» по Ленинградской области во Всеволожском районе, Государственным учреждением Ленинградской области «Всеволожская государственная ветеринарная инспекция», отделом ЖКХ и УМИ администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области обеспечить локализацию и ликвидацию эпидемических очагов среди населения, поддержание карантинного режима и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий.

4.1.6. Для поддержания общественного порядка и особого режима                      в зоне чрезвычайной ситуации привлекать общественность.

4.2. Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Ленинградской области «Токсовская районная больница» обеспечивать оказание первой врачебной медицинской помощи сотрудникам правоохранительных органов и гражданам, пострадавшим в очагах чрезвычайной ситуации, с последующей эвакуацией их в лечебные учреждения города и области.

4.3. Руководителям организаций на территории муниципального образования, независимо от форм собственности, принимать незамедлительные меры по вопросам:

- организации охраны общественного порядка силами соответствующих  подразделений нештатных аварийно-спасательных формирований, как на своих территориях, так и на сопредельных, в тесном взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел;

- оказания всесторонней помощи службам жизнеобеспечения населения в районах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного                        и техногенного характера.

5. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы администрации Сергееву Т.В.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия.

 

 

Глава муниципального образования                                         В.В. Сидоренко