День физкультурника – это праздник тренеров, учителей физической культуры, спортсменов, работников сферы спорта, а также просто любителей спорта и людей, ведущих активный образ жизни. Этот день - праздник для всех тех, кто дорожит ценностями здорового образа жизни, и для тех, кто упорно укрепляет своё тело и дух физическими нагрузками.

Сегодня расскажем о человеке, чья жизнь активна, спортивна и немыслима без волейбола – Чиркове Юрии Викторовиче. Он не только любитель классического и пляжного волейбола, но и активный организатор игр, турниров по волейболу в Агалатовском сельском поселении, в Ленинградской области, в городе Санкт-Петербург.

Чирков Юрий Викторович спортом стал заниматься с юного возраста. Ещё в начальных классах школы шустрого неугомонного мальчика приметил учитель физкультуры и лично отвёл к тренеру по лёгкой атлетике. Так, уже с третьего класса он стал посещать ДЮСШ по лёгкой атлетике. Данный вид спорта помог ему не только развить физическую выносливость, но и сформировать характер, помогающий добиться поставленных целей.

Помимо тренировок по лёгкой атлетике, юноше очень нравились и игровые виды спорта, благо, что в советские времена в каждом дворе были волейбольные, футбольные площадки, хоккейные коробки, где Юрий проводил свое свободное время. В 10 классе был включён в сборную Чувашской АССР на Чемпионат России в Магнитогорск, где подтвердил 1 взрослый разряд.

Отличные физические данные помогли Юрию Викторовичу пройти врачебно-лётную комиссию при поступлении в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1986 году, окончив военное училище с отличием, он продолжил службу в Одесском военном округе и уже в 1987 году попал служить на передовые рубежи в Группе Советских войск в Германии. Уже здесь, в Германии, волейболом он заинтересовался серьёзно, в этом помогли события печальные для нашей ПВО, когда Матиас Руст 28 мая 1987 года произвёл посадку на Красной площади на легкомоторном самолёте. Тогда лётчиков армейской авиации посадили на боевое дежурство по воздушным целям.

Дежурство представляло собой пару боевых вертолётов Ми-24. На специально огороженной площадке день и ночь дежурили целую неделю. И чтобы поддерживать себя в тонусе, играли в настольный теннис, и, конечно же, в волейбол. Экипаж вертолёта состоит из трёх человек, так что уже в те далёкие времена стали играть в пляжный волейбол 3 на 3 и не думали, что когда то пляжный волейбол станет Олимпийским видом, правда играть будут 2 на 2.
Страсти на волейбольной площадке были не шуточные, так играли на «интерес». Этот «интерес» заключался в том, что, кто проигрывает, лишается обеда либо ужина. В каждой партии разыгрывались сначала столовые приборы, если проигрываешь, то их лишаешься. Хочешь отыграться, тогда уже игра продолжалась на первые и вторые блюда. И, чтобы не остаться голодным, приходилось изрядно попотеть.
Так, со временем, волейбол стал одним из любимых видов спорта Юрия.

Юрий Викторович - капитан сборной волейбольной команды «Агалатово», которая постоянно принимает участие во многих районных соревнованиях. В волейбол можно играть как в закрытых помещениях зимой, так и летом на открытых площадках в парках и на водоёмах.
В летний период тренировки из спортивного зала Агалатовского центра образования перемещаются на озеро в деревне Вартемяги. За несколько лет это место стало популярным у местных жителей и любителей пляжного волейбола.
Чирков Юрий Викторович неоднократно входил в состав сборной Всеволожского района и принимал участие в чемпионате Ленинградской области. Он - постоянный участник Всероссийских соревнований по пляжному волейболу, которые проводятся в Санкт-Петербурге на побережье Финского залива в поселке Солнечное. В этом году Юрий в формате 4 на 4 вместе с сыном Антоном заняли первое место!
Так же в этом году Чирков Юрий и Антон принимали участие в соревнованиях по пляжному волейболу на Кубок аппарата управления «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», где из 18 команд заняли первое место!

Любовь к спорту Юрий привил с младенчества своему сыну. Ещё в школьные годы Антон серьёзно увлёкся волейболом, тренировался в ДЮСШ Всеволожского района вместе с Максимом Михайловым, нашим знаменитым Олимпийским чемпионом, который и сейчас представляет нашу страну на Олимпиаде в Токио.
После 9-го класса пути Антона и Максима разошлись, Максим уехал в Ярославль, а Антон продолжил тренироваться в Приморской школе олимпийского резерва. Антон является мастером спорта по волейболу, так же продолжает играть, но уже на любительском уровне, так как основная работа занимает большую часть времени. Его работа так же связана со спортом, он является директором одного из крупнейших в городе спортивных комплексов «Алмаз-Антей».

Юрий Викторович помимо волейбола увлекается и другими видами спорта. Ему нравится настольный теннис, бадминтон, плавание, велосипед, а зимой он обязательно ходит на лыжах. Любимое хобби - рыбалка, ну, и, конечно же, русская баня. В 2005 году наш земляк принимал участие в чемпионате России по саунному спорту, который проводился в Санкт-Петербурге, он же являлся отборочным соревнованием на Чемпионат мира, который традиционно проводится в Финляндии. Пересидев своих соперников в трёх отборочных заходах в сауну, Юрий вышел в финал, где всего несколько секунд не удержал призового места, в итоге занял третье место. «Испытание было не из лёгких, это очень экстремальный вид спорта, если его можно таковым назвать, так как я получил ожог носоглотки и других частей тела, ведь температура в сауне поддерживается не ниже 110 градусов и каждые 30 секунд на каменку идёт автоматический впрыск пол-литра воды», рассказывает Юрий.

В 2019 году в честь 55 – летнего юбилея Чиркова Юрия Викторовича, руководство предприятия ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - Северное линейно-производственное управление магистральных газопроводов наградило его почётной грамотой, кубком и денежной премией как самого активного спортсмена предприятия.