ГЕРБ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«АГАЛАТОВСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

19.06.2017

 

306

д. Агалатово

 

Об утверждении Положения о порядке увольнения лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в связи с утратой доверия

 

Руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 21 ноября 2011 года № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Уставом муниципального образования, в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», в целях соблюдения муниципальными служащими муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области ограничений, запретов и требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей,

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение о порядке увольнения лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в связи с утратой доверия (Приложение);
  2. Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его подписания, подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.agalatovo.org.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главу муниципального образования.

 

 

             И.о. главы администрации                                                                        Т.В. Сергеева

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации от 19.06.2017 г. №306

 

Положение

о порядке увольнения лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в связи с утратой доверия

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях соблюдения муниципальными служащими администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация МО «Агалатовское сельское поселение») ограничений, запретов и требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

1.2. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

2. Условия применимости прекращения трудового договора за утрату доверия

 

2.1. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №25-ФЗ), Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273 –ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15, 27 и 27.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

2.2. Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 Федерального закона №25-ФЗ.

2.3. При применении взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона №25-ФЗ, учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

2.4. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1,15 и 27 Федерального закона №25-ФЗ, применяются в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом №25-ФЗ, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и (или) муниципальными нормативными правовыми актами.

2.5. Муниципальные служащие администрации МО «Агалатовское сельское поселение» обязаны соблюдать и иные запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения, установленные Федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Ленинградской области, муниципальными нормативными правовыми актами для лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в целях противодействия коррупции.

3. Действия, признаваемые виновными

3.1. Муниципальные служащие администрации МО «Агалатовское сельское поселение» подлежат увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:

а) непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого они являются;

б) непредставления сведений о своих доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

в) участия на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

г) осуществления предпринимательской деятельности;

д) вхождения в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

3.2. Лицо, замещающее муниципальную должность (должность муниципальной службы), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия им мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

4. Порядок расторжения трудового договора в связи с утратой доверия.

4.1. Увольнение муниципального служащего администрации МО «Агалатовское сельское поселение» в связи с утратой доверия, производится распоряжением главы муниципального образования (либо лица, его замещающего) на основании:

а) доклада о результатах проверки, проведенной подразделением (специалистом) кадровой службы соответствующего муниципального органа;

б) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

в) объяснения муниципального служащего;

г) иных материалов.

4.2. При решении вопроса об увольнении учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение работником других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

4.2.1. До увольнения у муниципального служащего работодателем (представителем работодателя) истребуется письменное объяснение (объяснительная записка).

4.2.2. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение муниципальным служащим не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

4.2.3. Непредставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для его увольнения в связи с утратой доверия.

4.3. Дисциплинарное взыскание в виде увольнения за утрату доверия применяется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего муниципального образования, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на муниципальной службе работе) по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения её материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

4.4. В распоряжении о применении к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания в виде увольнения в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или часть 2 статьи 27.1 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

4.4.1. Копия распоряжения о применении к муниципальному служащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении такого взыскания с указанием мотивов вручается муниципальному служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего распоряжения.

4.5. Муниципальный служащий вправе обжаловать взыскание в письменной форме в установленном законодательством порядке.