Валерий Борисович Шатов, отметивший 26 марта свой 70-летний юбилей, многолетним трудом заслужил уважение земляков.

Валерий Борисович родился 26 марта 1949 года в деревне Шуваловка Сеченовского района Горьковской области. Народные традиции, сельские заботы, люди, жившие и работавшие на селе, природа, всё, что окружало его с раннего возраста, помогло сделать выбор профессии.

Валерий Борисович Шатов окончил Горьковский сельскохозяйственный институт по специальности ученый зоотехник, был направлен в Хреновский конный завод Воронежской области. С 1971 по 1972 год служил в Советской Армии в ракетно – зенитных войсках под Зеленогорском.

Работал в колхозе зоотехником, позже  - в районном управлении сельского хозяйства  в должности старшего зоотехника. В 1979 году Валерий Борисович был назначен на должность главного зоотехника в совхоз «Правдинский», а с 1986 до 2002 года – на должность директора.

Валерий Борисович не кабинетный работник, он много ездил, встречался с интересными людьми, всегда находился в гуще событий, среди работников хозяйства пользовался заслуженным уважением. Привлекал на работу в хозяйство молодых специалистов. Благодаря своевременной реорганизации, активной работе с органами управления всех уровней, изучив зарубежный опыт высокоэффективных хозяйств по повышению производительности труда, в период с 1992 – по 1997 годы уровень рентабельности в Ассоциации сельхозпредприятий достиг 32%. Благодаря всем этим мерам уровень средней заработной платы работников хозяйства был выше среднеобластных показателей на 15% -20%, что способствовало сохранению кадров в хозяйстве.

С 1994 – 1998 год Валерий Борисович Шатов был членом Коллегии Минсельхоза Российской Федерации. За высокий профессионализм и достигнутые успехи в деле развития российского села, он был удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

В 1999 году Валерий Борисович окончил Всероссийский институт животноводства Академии сельскохозяйственных наук РФ, защитил кандидатскую диссертацию. Обладая огромным опытом руководителя и организатора производства, легкий на подъем он прибывает в Московскую область в ОАО «Дружба», где проработал с 2002 до 2007 года.

С 2007 года был назначен на работу в ОАО «Ленинградец» генеральным директором, где трудился до 2016 года в труднейший для хозяйства период вывода его из банкротства.

Без всякого преувеличения можно сказать, что свою жизнь Валерий Борисович посвятил благородному делу — служению земле и людям. Сотрудники и ветераны хозяйства с теплом и благодарностью отзываются о работе Валерия Борисовича Шатова в этот период. Людей привлекает его целеустремленность и оптимизм, умение в каждом человеке видеть хорошее. Внимательное и чуткое отношение к людям снискали ему заслуженное уважение. И не случайно его поддержали избиратели, отдав свои голоса во время выборов депутатов муниципального уровня.