Анна Ивановна Морохова родилась в городе Ерахтур Рязанской области 29 марта 1937 года. В первый класс она пошла в 1944 году. В тяжелые послевоенные годы рано осталась без матери, с девяти лет воспитывалась бабушкой и отцом. Окончив 7 классов, в 1951 году поступила в Гатчинское педагогическое училище и, закончив в 1955 году, по распределению направлена в Вартемягскую школу старшей пионервожатой. Ее очень привлекала педагогическая работа с младшими детьми, и через два года Анна Ивановна стала учителем начальной школы сначала в Мистоловской школе, а позже в Строиловской  школе в деревне Касимово.

Вышла замуж за Морохова Валерьяна Павловича, в 1958 году родила сына Павла. В 1960 году Анна Ивановна поступила на заочное отделение в Ленинградский педагогический институт  им. Герцена, по окончании в 1966 году поступила работать учителем географии в Вартемягскую школу. Валерьян Павлович имел среднее образование и работал руководителем бригады автоэлектриков на авторемонтном заводе, там же был секретарем комсомольской организации. Будучи еще совсем молодыми, они строили планы на будущее, но произошел несчастный случай и Валерьян Павлович трагически погиб. Ему было всего 28, Анне Ивановне - 26, их сыну Павлу 5 лет. С тех пор она сама воспитывала сына. В 1965 году получила благоустроенную квартиру в новом доме возле Вартемягской школы.

Анна Ивановна выпустила 5 классов, являясь классным руководителем учеников с 5-го по 10 класс. Она обладает большим внутренним богатством, душевной щедростью, любовью к детям, и в годы работы полностью отдавала свое сердце и знания молодому поколению.

«Быть преподавателем географии – не просто! – говорит Анна Ивановна. – Мне было необходимо самой увидеть мир. За время работы я старалась ежегодно ездить по разным местам России, Белоруссии, Украины,  Прибалтики, Югославии, Румынии, посетила все республики Кавказа. Я также возила школьников по памятным местам. С одним из выпусков мы совершили десятидневный поход на озеро Селигер. Каждый год с учениками ходили по родным местам Всеволожского района и Ленинградской области».

Педагогический стаж Анны Ивановны - 42 года. Она хорошо помнит первый выпуск  - 26 человек. Класс был очень дружный. Анна Ивановна гордится своими учениками: среди ребят есть полковник, архитектор, проектировавший Ладожский вокзал, учителя, инженеры и другие специалисты не менее важных профессий, а главное – патриоты своей Родины.

В послевоенные десятилетия родителям некогда было теоретизировать, отвлекаться на развлечения, корпоративы. Перед семьей, государством всегда остро стоял вопрос выживания. Нужно было пахать-сеять, ставить на ноги младших, решать повседневные задачи. Любая проблема преодолевалась «всем миром», семья ставилась во главу угла и авторитет педагога, в том числе и Анны Ивановны Мороховой, был незыблемым. Воспитание детей осуществлялось не путем назиданий, будущие патриоты шли по стопам своих родителей, педагогов, видя перед глазами живые примеры, посильно участвуя во всех делах семьи и общества.

Можно сказать, что деятельность профессионала, учителя создает будущее страны, от труда педагога во многом зависят знания молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества. Анна Ивановна внесла свой неоценимый вклад в воспитание и развитие молодежи.

Сейчас Анна Ивановна на заслуженном отдыхе.