Петрова Вера Александровна  родилась 18 мая 1947 года в деревне Новинка Боровичского района Новгородской области. Ветеран труда, заслуженный зоотехник Российской Федерации Петрова Вера Александровна  -  житель деревни Агалатово.

Вера Александровна отдала 34 года жизни совхозу «Ленинградец» Ленинградского военного округа, а общий трудовой стаж ее на сегодняшний день составляет более 50-ти лет!

Молодым специалистом-зоотехником в 1972 году после окончания Всеволожского сельхозтехникума и первых лет самостоятельной работы в совхозе «Осьмино», она пришла на работу в «Ленинградец». «Верочка» - так ласково называли ее в совхозе, в то же время, отмечая ее принципиальность и требовательность, увлеченность своей профессией. Продолжая трудиться в хозяйстве, она закончила Ленинградский сельскохозяйственный институт, получив диплом зооинженера.

В результате многолетней кропотливой селекционной работы, отличных показателей в развитии племенного животноводства совхоз «Ленинградец» в 2002 году получил статус племенного хозяйства, а Вере Александровне Указом Президента было присвоено почетное звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации».

Понятно, что в столь высокие производственные показатели был вложен труд многих и многих работников животноводства. А сколько сил, знаний, умения стоил ей этот результат, знает только она одна.

Кто трудился рядом с ней не один десяток лет бок о бок, отмечает ее целеустремленность, добросовестное отношение к порученному делу и требовательность к подчиненным, но прежде всего – к себе.

 И не случайно в книге начальника Управления Министерства обороны РФ генерал-майора В.С. Шенина «Солдатский хлеб» в главе о военном совхозе «Ленинградец» портрет Петровой В.А. на первой странице.

Она активная участница общественной жизни, агитатор, много лет была председателем избирательной комиссии. Вера Александровна – человек с активной жизненной позицией, с неподдельным интересом ко всему происходящему, всегда подбодрит шуткой, добрым словом, поддержит в трудную минуту. Пользуется заслуженным уважением у односельчан.

В свободное от всех забот время она активная участница самодеятельного хора «Агалатовские бабушки», бессменная участница всех народных гуляний и праздников.