УТВЕРЖДАЮ

Всеволожский городской прокурор

старший советник юстиции

                                                  И.А. Грищук

«          » октября 2021 года

 

 

Для размещения на официальном сайте прокуратуры Ленинградской области

 

Городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о государственном и муниципальном контроле

 

Городской прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о государственном и муниципальном контроле в деятельности администрации МО «Сертолово» Всеволожского района Ленинградской области выявлены нарушения.

В силу ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок, являющийся федеральной государственной информационной системой, оператором которого является Генеральная прокуратура Российской Федерации. Законодательством также установлены состав и сроки внесения соответствующих сведений.

В ходе мониторинга единого реестра проверок выявлено, что ответственными сотрудниками администрации сведения о согласованных прокуратурой плановых проверках в информационную систему не вносились.

Городской прокуратурой по данным фактам в адрес администрации внесено представление, а также возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с вступлением с 01.07.2021 в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», устанавливающего определенные обязанности в том числе для органов местного самоуправления, городской прокуратурой в адрес органов муниципального контроля направлено информационное письмо о реализации положений настоящего Федерального закона.

 

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                            М.П. Дейнес