УТВЕРЖДАЮ

И.о. Всеволожского городского прокурора

советник юстиции

В.В. Сабуров

«         » августа 2021 года

 

Для размещения на официальном сайте прокуратуры Ленинградской области

 

Всеволожской городской прокуратурой принесен протест на нормативный правовой акт, противоречащий законодательству об основных гарантиях избирательных прав граждан

 

Всеволожской городской прокуратурой в рамках мониторинга правоприменительной практики нормативных правовых актов органов местного самоуправления установлено, что постановлением администрации МО «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района от 10.07.2019 № 376 «О выделении специальных мест для размещения агитационных материалов и организации встреч кандидатов в депутаты с избирателями» (далее - Постановление), утвержден перечень мест для размещения агитационных материалов, места для организации встреч кандидатов в депутаты с избирателями.

Частью 7 ст. 54 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 67-ФЗ) предусмотрено, что органы местного самоуправления обязаны выделить специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка, участка референдума, однако в указанном перечне в приложении № 1 к Постановлению отсутствуют сведения о размещении таких материалов на избирательных участках № 199, 952, 953, 960, 961, 967, 968, в нарушение ч. 8 ст. 54 Закона № 67-ФЗ письменное согласие собственников жилых домов на размещение агитационных материалов не получено.

При таких обстоятельствах принятое администрацией городского поселения Постановление противоречит требованиям Закона № 67-ФЗ и подлежит приведению в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По результатам проведенной проверки городской прокуратурой на указанный нормативный правовой акт принесен протест.

 

Помощник городского прокурора  

 

юрист 3 класса                                                                                    М.П. Дейнес