Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки» (далее - ГБУ ЛО «ЛенКадОценка») информирует о завершении 22.10.2020 приема замечаний к промежуточным отчетным документам, составленным по итогам определения в 2020 году кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, и размещенным на официальном сайте http://lenkadastr.ru/ в разделе «Общая информация - Предварительные отчеты».

С учетом того факта, что проекты отчетов являются объемными документами, требующими детального анализа, ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» настоящим выражает готовность при необходимости дать комментарии и пояснения по отдельным положениям промежуточных отчетных документов.

Также обращаем Ваше внимание, что на федеральном и региональном уровне приняты меры, направленные на снижение налоговой нагрузки как физических, так и юридических лиц.

Налоговым кодексом Российской Федерации для исключения резкого увеличения налоговой нагрузки на налогоплательщиков - физических лиц предусмотрен коэффициент, ограничивающий рост суммы налога не более чем па 10% по сравнению с предыдущим годом. При этом данный порядок расчета налога не применяется в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами и организациями на условиях осуществления на них жилищного строительства.

Со стороны Правительства Ленинградской области в настоящее время предприняты антикризисные меры поддержки субъектов различных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (подробная информация размещена на сайте Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области).

При этом важно отметить, что величины земельного и имущественного налогов не ограничиваются исключительно уровнем кадастровой стоимости. Органы местного самоуправления наделены полномочиями по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов. В случае необходимости дополнительной поддержки отрасли, отдельных групп производителей и(или) физических лиц. решением органа местного самоуправления могут быть установлены дифференцированные ставки налога.