Студия анимации и кино «Вартемяги» МБОУ ДО ДДЮТ отметила 20-летний юбилей. Все эти годы руководит студией Тишина Галина Васильевна, которая за эти годы сплотила делами и традициями дружную команду детей и родителей. Студийцы из деревни Вартемяги достойно показывают себя на мероприятиях различного уровня, на защите кинопроектов, являются победителями и призерами Всероссийского фестиваля юных кинематографистов. Ребята получают не только новые знания по видеотворчеству, но и много путешествуют по городам России, узнают много нового.

Праздничное мероприятие, посвященное юбилею Студии анимации и кино «Вартемяги» открыла председатель МДО СПО «Ю-Питер» Светлана Васильевна Шорина. А самое важное, на этой встрече была завершена акция «Новогодняя посылка солдату»: подарки, которые собрали ребята, родители и учителя Агалатовской школы Вартемягского отделения были переданы организаторам Сообщества «Мы с Вами Z». В акции приняли участие и гости праздника МДО СПО "Ю-Питер": детские объединения Онлайн и СМИД.
Торжественную часть начали с красивой программы барабанщиков и выноса знамени детскими объединениями «СМИД» (руководитель Голубев Денис Николаевич) и «ОНЛАЙН» (руководитель Бреннер Александра Георгиевна) из города Санкт-Петербурга.
Некоторые ребята школы впервые услышали, как звучат барабаны в исполнении настоящих барабанщиков и посетили мастер-класс «Запишите в барабанщики меня»,
а в подарок получили «Волшебные палочки для барабанов» и волшебный барабан. Теперь в школе будет отряд барабанщиков, который возглавит Дима Иванов. Воспитанники провели мастер-класс по созданию новогодних видеооткрыток на смартфоне и познакомили с буднями и праздниками Студии анимации и кино «Вартемяги» руководителей, педагогов и родителей.
Ребята детских объединений отлично провели время: пели песни под гитару, играли и вместе пили чай.
Пусть лучшие дела и традиции Студии анимации и кино сохранятся и приумножатся!