Печать
Категория: Новости

Примите искренние поздравления с днем Военно-воздушных сил Российской Федерации!

Ваша профессия всегда была почетной и ответственной. Военные летчики – это гордость нашего Отечества, воплощение отваги и мужества, верности присяге и воинскому долгу. Писатель Феликс Чуев когда-то сказал: «Не зря Земля считает цветом нации тех, кто был, кто есть, кто будет в авиации!». Эти слова дают точное определение всему подразделению военно-воздушных сил.

История авиации неразрывно связана с нашим аэродромом в Касимово. Летчики 174 –го штурмового авиаполка, базирующегося на территории Касимовского аэродрома, в годы Великой Отечественной войны внесли неоценимый вклад в победу над фашистскими захватчиками, героически отстояв независимость нашей страны, неприкосновенность ее небесных рубежей. Основной задачей летчиков с декабря 1941 по март 1942 года стало прикрытие знаменитой Дороги Жизни по льду Ладожского озера. За этот период было выполнено более 5000 боевых вылетов, проведено 177 воздушных боев, в ходе которых сбито 35 самолетов противника, на земле уничтожено 29 и повреждено еще 22 вражеских самолета.

В мирное время более двухсот человек из военного городка Агалатово выполнили честно и мужественно интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, стали участниками боевых действий на Кавказе. Большинство из них награждено медалями и орденами. Герою Советского Союза, командиру 325-го отдельного боевого транспортного вертолетного полка, базировавшегося до 1998 года на аэродроме Касимово, полковнику Майданову Николаю Саиновичу звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно…

И сегодня экипажи из состава дежурных сил МЧС России готовы вылететь с аэродрома «Касимово» на помощь людям, попавшим в опасную ситуацию. Летчики с честью выполняют чрезвычайно ответственную миссию и совершенствуют профессиональное мастерство.

В этот праздничный день от всей души поздравляю всех авиаторов, ветеранов Военно-воздушных сил, их жен и детей с профессиональным праздником! Мирного вам неба над головой, больших успехов в деле служения Отчизне, крепкого здоровья, счастья и благополучия!                           

                                  А.В. Васютин, глава  МО «Агалатовское сельское поселение»