Печать
Категория: Новости


«День памяти и скорби…» – этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных фашистской неволей, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

22 июня 2022 года на братских захоронениях в Вартемягах и Агалатово прошли  митинги, посвященные Дню памяти и скорби. Отдать честь погибшим в борьбе за нашу Родину пришли ветераны Великой Отечественной войны, жители сельского поселения, учащиеся Агалатовского центра образования, представители местной администрации.

Перед собравшимися, со словами скорби и благодарности победителям, выступил глава муниципального образования «Агалатовское сельское поселение Васютин Андрей Васильевич.

Слово для выступления было предоставлено председателю Совета Ветеранов МО «Агалатовское сельское поселение» Ларионову Владимиру Александровичу; депутату Совета депутатов МО «Агалатовское сельское поселение» Шатову Валерию Борисовичу, учащимся Агалатовской школы, которые прочитали проникновенные стихи. На митинге в Вартемягах отцом Геннадием была отслужена панихида по погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.   Наш земляк Иван Иванович Краско прочел стихотворение А. С. Пушкина об извечном споре россов и ляхов «КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ», напомнив об актуальности темы, как никогда, в наши дни: «О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?»

Участники митинга почтили память всех, не вернувшихся с той страшной войны, минутой молчания, которая началась одновременно по всей стране в 12:15 по московскому времени. Именно в это время в 1941 году в эфир вышло обращение Советского Правительства о нападении нацистской Германии на СССР.

Благодарные потомки возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, склонили головы перед светлой памятью тех, кто 81 год назад не раздумывая встал на защиту Родины.

Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие!