В середине мая начались работы второго этапа по благоустройству парка Авиаторов. Агалатовское сельское поселение участвует в реализации государственной программы Ленинградской области «Формирование современной городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».
Работы, осуществляемые подрядной организацией в рамках проекта, учитывают особенности участка и обеспечивают максимальные возможности использования территории. Предусмотрено устройство «Дождевого сада» - искусственного водоема с герметичным дном, на месте существующего котлована, который отнюдь не украшает часть парка. Вода в водоеме будет циркулировать благодаря работающим насосам, которые переносят воду по подземным трубопроводам из нижней части дождевого сада («Нижний водоем») в верхнюю его часть («Верхний водоем»). Из «Верхнего водоема» в «Нижний водоем» вода попадает через «Ручей». По периметру всего «Дождевого сада» порядка 3 500 водных растений - ирис, дербенник иволистный, клубнекамыш морской, нимфея.
Система может наполняться как дождевой водой, так и принудительно. Максимальная глубина дождевого сада составляет 1,3 метра. Эта система не предназначена для купания, она осуществляет только декоративные функции.
В настоящее время в парке высажены деревья: ирги Ламарка, липы. Проведена разметка участка под верхний и нижний водоемы, начаты земляные работы. Сроки окончания работ запланированы на 1 октября.