9 мая был поистине потрясающий, волнительный и радостный день! 77-я годовщина Великой Победы! С самого утра в воздухе чувствовался особый настрой, дух победного мая!
Для торжественного прохождения колонн к воинским захоронениям выстроились офицеры, ветераны, барабанщики, учащиеся школы, учителя и родители, жители и гости Агалатовского сельского поселения с портретами своих родственников. Участники Бессмертного полка, направляясь к месту проведения митинга, с гордостью, высоко подняв над головами, несли портреты своих отцов и матерей, бабушек и дедушек, воевавших на фронте, трудившихся в тылу, замученных в концлагерях, умерших в блокадном Ленинграде.
 Колонну возглавляли со знамёнами  и флагами военнослужащие Левашовского отдельного транспортного смешанного авиационного полка в/ч 49719 и бригады связи в/ч 28916 из Агалатово, ветераны Вооруженных сил Российской Федерации, курсанты военно-патриотических клубов.
 На братских захоронениях в Агалатово, Елизаветинке и Вартемягах прошли торжественно-траурные митинги.  Пришедших на митинг ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и тружеников тыла, детей войны, ветеранов вооружённых сил, жителей, а также гостей нашего поселения поприветствовал глава муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Васютин Андрей Васильевич. От лица совета депутатов, администрации и себя лично он поздравил всех собравшихся с Днём Победы, с праздником, который всегда был, есть и будет самым дорогим и священным для каждой семьи в нашей необъятной стране. Глава призвал каждого свято помнить о подвиге советского народа и передавать память о нём и уроках Великой Отечественной войны из поколения в поколение.
- Для всех нас - это особый праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. В наших венах течёт кровь победителей. Вечная память тем, кто остался на полях сражений.   
Слова искренней признательности звучали в адрес ветеранов, проживающих в Агалатовском сельском поселении от депутата Законодательного собрания Ленинградской области Сидоренко Владимира Викторовича. 
- Всё дальше уходят от нас те страшные события и вместе с тем всё меньше ветеранов, нашей живой памяти, остаётся с нами год от года. В нашем поселении живёт единственный участник Великой Отечественной войны Алексей Иванович Баранов. Здоровья ветеранам, низкий им поклон! — говорил Владимир Викторович. — Мы видим, что сегодня на Западе всячески пытаются перекроить историю. Мы не должны позволить перечеркнуть роль нашего народа в этой войне! Вечная память героям!
Учащиеся Агалатовской школы прочли стихи о войне.
Председатель Совета ветеранов МО «Агалатовское сельское поселение», ветеран Великой Отечественной войны Ларионов Владимир Александрович поделился своими воспоминаниями детства, которое пришлось на военные годы в Касимово, и поздравил всех земляков с великим праздником.
- Победа обошлась дорогой ценой, мы с вами должны сделать всё, чтобы этот великий праздник сохранился на долгие годы, – сказал Владимир Александрович. – Без прошлого нет будущего.
Если бы за каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны мы стояли минуту молчания, мир молчал бы более 50 лет, а если бы павшие прошли строем в параде Победы, это непрерывное шествие длилось бы более 19 дней.
В память о павших в годы Великой Отечественной войны и о тех, кто не дожил до 77-й годовщины Победы, была объявлена минута молчания.
В конце митинга состоялось торжественное возложение венков и цветов. «Автопробег Победы» организованной колонной автомашин, украшенных красными флагами и георгиевскими лентами, совершая торжественный маршрут с песнями военных лет, проследовал из Вартемяг в Агалатово. Для каждого этот автопробег по-своему дорог, для молодых – это возможность соприкоснуться с историей, для ветеранов – возможность обратиться к многочисленным воспоминаниям тех тяжелых событий. 
После митинга в Агалатово жителей ждал праздничный концерт.