Печать
Категория: Новости

Общественная палата Ленинградской области поздравляет Вас с Днём Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

77 лет прошло с памятного мая 1945 года, когда взметнулся над Рейхстагом алый стяг, оповещая весь мир о падении фашистской Германии и долгожданной Победе. Дорогой ценой далась эта Победа нашей стране и нашему народу - тысячи сметенных с лица земли городов и сел, десятки миллионов павших, миллионы поломанных судеб, разрушенные производства и совхозы. Но страна вновь выстояла, восстановилась, ожила. На месте прежних выросли новые города, заработали современные заводы, открылись школы, театры, дома культуры и учреждения здравоохранения, и очень скоро началась новая, мирная жизнь. Но в сердцах солдат Великой Отечественной, их родных, а теперь и потомков осталась память об ужасах войны и стойкое убеждение, что фашизм никогда не должен вернуться.

Сегодня мы встречаем День Победы в сложной политической и экономической обстановке. И зачастую нам кажется, что жители ряда стран, спасенных от уничтожения советским солдатом в 1945-м году, уже забыли, какая судьба была им уготована фашистской Германией и ее приспешниками. Они запрещают своим гражданам отмечать праздник, почитать память погибших героев и срывают с лацканов ветеранов георгиевские ленточки. Но важно помнить: есть немало народов и государств,  для которых память Победе жива и важна, по улицам которых, так же как и в России, 9 мая пройдет многомилионный, гордый и непобедимый Бессмертный полк. А значит, мы не одиноки в современном мире, и сообща мы не позволим возродиться злу, однажды уже побежденному Красной Армией на полях Великой Отечественной.

Дорогие ветераны, солдаты и матросы, танкисты и летчики, артиллеристы и подводники, ополченцы, партизаны и труженики тыла, всем, кто день за днем приближал Великую Победу, восстанавливал мир из послевоенных руин, низверг самое страшное зло на земле и дал миру шанс на новую жизнь, мы желаем Вам счастья, здоровья и благополучия, любви и поддержки близких. Вечная память павшим героям, низкий поклон Советскому солдату - освободителю. С Днем Победы!

 

Общественная палата

Ленинградской области