УТВЕРЖДЕНО

Приказом

Комитета финансов Ленинградской области

 

           

(приложение 1)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан в 2022 году

 

  1. Общие положения

1.1. Конкурс проектов по представлению бюджета для граждан в 2022 году
(далее — Конкурс) проводится в целях выявления и распространения лучшей практики формирования бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации
об управлении общественными финансами.

1.2. Организатором Конкурса является Комитет финансов Ленинградской области (далее — Организатор Конкурса).

1.3. Участниками Конкурса могут быть физические лица/группа физических лиц и юридические лица. Конкурсный проект может участвовать в нескольких номинациях, при этом участник представляет только одну заявку с указанием в ней соответствующих номинаций. Не допускается представление одного и того же проекта для участия в Конкурсе одновременно от физического и юридического лица.

Физическое или юридическое лицо представляет заявку для участия не более,  чем в двух номинациях Конкурса.

1.4. Предметом Конкурса является разработка проекта по представлению информации о бюджете в понятной и доступной форме, соответствующего требованиям, установленным в Методике оценки заявок на участие в Конкурсе (далее — Конкурсный проект).

Для участия в Конкурсе претенденты должны представить Конкурсный проект по номинации(-ям).

Участники Конкурса, желающие принять участие во втором туре конкурса, проводимого Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации (далее – Второй тур), должны дополнительно представить отдельный документ (файл), содержащий описание конкретных предложений по реализации Конкурсного проекта и практическому применению результатов его реализации.

Определение победителей Конкурса осуществляется Конкурсной комиссией на основании Методики оценки заявок на участие в Конкурсе. Победители Конкурса определяются обособленно в категориях «Физические лица» и «Юридические лица» отдельно в каждой номинации.

 

  1. Организация проведения Конкурса

2.1. Организатор Конкурса осуществляет общее управление и контроль организации и проведения Конкурса.

2.2. Организатор Конкурса:

1) объявляет о проведении Конкурса;

2) ведет прием и учет заявок на участие в Конкурсе;

3) обеспечивает сохранность заявок, а также конфиденциальность полученной информации и результатов оценки;

4) определяет соответствие заявок установленным условиям и формирует перечень участников Конкурса;

5) уведомляет претендентов, которым было отказано в допуске к участию
в Конкурсе;

6) организует награждение победителей Конкурса.

7) распорядительным актом утверждает состав Конкурсной комиссии.

2.3. Конкурсная комиссия:

1) проводит оценку заявок участников Конкурса;

2) формирует сводную оценку заявок участников Конкурса;

3) утверждает протокол о победителях Конкурса;

4) определяет Конкурсные проекты для участия во втором туре федерального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан.

 

III. Порядок и сроки  проведения Конкурса

3.1. Организатор Конкурса размещает на официальных сайтах www.finance.lenobl.ru и www.budget.lenreg.ru (далее – сайты Организатора Конкурса) объявление о проведении Конкурса.

3.2. Объявление о проведении Конкурса содержит следующие сведения:

а) номинации Конкурса;

б) сроки приема заявок;

в) требования к заявке, критерии отбора заявок;

г) адрес приема заявок (с указанием номера контактного телефона и других необходимых сведений).

3.3. Срок подачи заявок – 30 (тридцать) календарных дней со дня размещения объявления о проведении Конкурса.

3.4. Для участия в Конкурсе лицо, желающее принять в нем участие, представляет Организатору Конкурса заявку для участия в Конкурсе, а также Конкурсный проект (с приложением презентаций, статей, буклетов) в порядке, установленном пунктами 3.5-3.6 настоящего Положения.

3.5. Заявка для участия в Конкурсе подается в унифицированной форме согласно приложению 1. Заявка физического лица подписывается собственноручно.  Заявка Конкурсного проекта, разработанного группой авторов, содержит сведения обо всех авторах и подписывается собственноручно всеми авторами. Заявка юридического лица подписывается руководителем организации и заверяется печатью организации (при наличии).

3.6. При представлении Конкурсного проекта участники Конкурса должны руководствоваться следующими требованиями:

- соответствие содержания Конкурсного проекта выбранной номинации (выбранным номинациям);

- наличие актуальности, цели, задач и обоснованных выводов по исследуемым
в номинации проблемам;

- возможность практического применения.

3.7. К участию в Конкурсе допускаются физические и юридические лица, заявки которых соответствуют следующим условиям:

- представление в срок;

- представление одним участником не более одной заявки;

- указание номинаций, в которых представлен Конкурсный проект;

- соответствие представленного Конкурсного проекта основным критериям по указанным в заявке номинациям;

- оригинальность, отсутствие дублирования с заявками прошлых лет и текущего года по другим номинациям;

- соответствие заявок условиям пунктов 3.5.–3.6;

 - подготовка материалов Конкурсного проекта с использованием стандартного сертифицированного программного обеспечения OC Windows и возможность их открытия и /или воспроизведения на стационарном ПК.

 Направление Конкурсного проекта на участие во Втором туре возможно только при наличии отдельного документа (файла), содержащего описание конкретных предложений по реализации Конкурсного проекта и практическому применению результатов его реализации.

3.8. Организатор Конкурса в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания приема заявок проводит анализ заявок на предмет соответствия установленным условиям и формирует перечень участников Конкурса.

Претенденты, которым было отказано в допуске к участию в Конкурсе, уведомляются об этом посредством электронной почты не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента формирования перечня участников Конкурса.

3.9. Конкурсная комиссия рассматривает и оценивает Конкурсные проекты участников Конкурса.

3.10. Оценка Конкурсных проектов для определения победителей Конкурса осуществляется исходя из критериев, указанных в Методике оценки заявок
на участие в Конкурсе.

3.11. На основании Методики оценки заявок на участие в Конкурсе Конкурсная комиссия формирует сводную оценку заявок участников Конкурса.
С учетом сводной оценки заявок Конкурсная комиссия не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня окончания приема заявок утверждает протокол
о победителях Конкурса и размещает его на сайтах Организатора Конкурса.

 

  1. Подведение итогов и награждение победителей и участников Конкурса

4.1. Не позднее 14 (четырнадцати) календарных дней со дня размещения протокола о победителях Конкурса на сайтах Организатора Конкурса победителям
и участникам Конкурса вручаются дипломы и грамоты.

4.2. По решению Конкурсной комиссии Конкурсные проекты размещаются
на сайтах Организатора Конкурса, а также направляются для участия во втором туре федерального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, включая отдельный документ (файл), содержащий описание конкретных предложений по реализации Конкурсного проекта и практическое применение результатов его реализации.

4.3. Информация о награждении с указанием даты, времени и места проведения церемонии награждения победителей и участников Конкурса размещается на сайтах Организатора Конкурса в день опубликования Протокола о победителях Конкурса.

 

  1. V. Распространение информации

5.1. Информация о Конкурсе, в том числе о победителях и участниках, размещается на сайтах Организатора Конкурса.

5.2. Победители и участники Конкурса вправе размещать информацию
об участии и победе в рекламно-информационных материалах и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5.3. Организатор Конкурса вправе осуществлять выпуск информационно-рекламных изданий и публикацию материалов в СМИ о содержании, участниках
и победителях Конкурса, в том числе в целях распространения данных материалов на конференциях, семинарах, круглых столах и других мероприятиях.

 

 

  1. Иные сведения

Представление заявок на участие в Конкурсе является согласием участника Конкурса на воспроизведение Конкурсного проекта в любой форме, на его распространение, публичный показ, а также на размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Предоставление участником Конкурса Организатору Конкурса права
на воспроизведение Конкурсного проекта в любой форме, на его распространение, публичный показ и на его размещение в сети Интернет является безвозмездным.

Конкурсные проекты не должны нарушать права собственности, авторские, смежные, личные и иные права третьих лиц, а также наносить ущерб их чести, достоинству, деловой репутации. До тех пор, пока не установлено иное, все авторские права на Конкурсные проекты принадлежат предоставившему
их участнику Конкурса. В случае, если будет установлено, что в составе Конкурсного проекта содержатся материалы, правообладателем которых участник Конкурса не является, эти материалы изымаются из свободного доступа по требованию законного правообладателя.

Представленные Конкурсные проекты участникам Конкурса не возвращаются.