Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, – обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально незащищённых слоёв населения.
Сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района совместно с заместителем главы администрации МО «Агалатовское сельское поселение», местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и инженером ОГПС Всеволожского района проведены профилактические обходы с целью повышения уровня безопасности в д.Вартемяги в многодетных семьях с несовершеннолетними детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации,  путем установки автономных пожарных датчиков, способных в считанные секунды предупредить граждан о пожаре.
Пожарные извещатели – это специальные датчики, которые в случае задымления предупредят об опасности громким звуковым сигналом. Такие приборы устанавливаются для защиты жизни и здоровья людей и уменьшения гибели детей на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. С гражданами был проведен инструктаж по пожарной безопасности, а также вручены памятки и листовки о мерах пожарной безопасности.
Также хочется отметить, что основной причиной возгораний в жилье является неосторожное обращение с огнем: непотушенная сигарета, включенная газовая плита, оставленная без присмотра, детская шалость при использовании спичек и зажигалок. Для того чтобы не допустить возникновения пожара необходимо соблюдать ряд правил. 
Во всех экстренных и нештатных ситуациях звонить по номеру «01» со стационарного или «101» с мобильного телефона. Телефон ОУ "Пожарно - спасательная служба" МО "Агалатовское сельское поселение" 8-812-981-6-112.