С каждым годом поколение наших дедов, поколение, победившее фашизм в Великой Отечественной войне, становится всё старше, уходит в историю. Всё меньше их остаётся среди нас и надо успеть сказать им все слова благодарности, выразить нашу любовь, уважение, признательность. Одна из возможностей проявить внимание к нашим уважаемым ветеранам – это поздравление их с юбилейными датами.

20 марта исполнилось 95 лет участнику Великой Отечественной войны Алексею Ивановичу Баранову!

Совет депутатов, молодежный совет поздравили Алексея Ивановича с днем рождения и поблагодарили его за бесценный вклад в общую Победу и неоценимый трудовой вклад в развитие нашей страны.

С юбилеем, дорогой Алексей Иванович! Вы — гордость и пример для всех послевоенных поколений. Спасибо за вашу честь и отвагу. Здоровья и благополучия Вам!

Родился Алексей Иванович 20 марта 1927 года в деревне Фыровка Нижегородской области в довольно отдаленном от центра районе. Деревня была оторвана от большого города большими расстояниями абсолютного бездорожья. Особенно трудно было зимой, когда в страшные заносы добраться до деревни было вообще невозможно.

Семья Барановых была большая, дружная. Отец - на все руки мастер, занимался ремеслом, был хорошим кузнецом, все мог делать: подковать лошадь, сделать сани, телегу. Он участвовал в революции, прошел всю гражданскую войну, был много раз ранен. После ранений здоровье отца пошатнулось, и он умер в возрасте 39 лет. На руках матери остались четверо детей: два сына и две дочки. Без кормильца пришлось хлебнуть лиха сполна. Жить стало очень трудно, нехватка была во всем, голодали, помогать было некому. Многие родственники погибли в гражданской войне, кого-то голод погубил, болезни.

Пришлось восьмилетнему Алексею взять на себя часть работы по хозяйству. Закончил 4 класс, в пятый класс не было возможности ходить, школа была за 7 километров от дома, да и надо было матери помогать. К этому времени в стране провели коллективизацию, из семей насильно изъяли и земли, и скот. Многие семьи, лишившись всего, бедствовали.

С 9 лет Алексей стал работать в колхозе, ему нравилось трудиться «на лошадях». Алексей с удовольствием приходил на скотный двор, на конюшню, объезжал молодых лошадей. В сенокос сено сушил, растрясал, распушал. На прополке вместе с женщинами работал. Так вся деревня работала. Сеяли пшеницу, просо, ячмень, мололи на мельнице.

В Великую Отечественную войну еще хуже в деревне стало. Трудоспособное население призвали на фронт. В деревне только молодежи осталось человек 7 и стариков пятеро. Редко, когда выделяли трактор или машину. И пахали, и сеяли, вручную разбрасывали зерно. И всё получалось. Собирали хороший урожай.  «Пропадали» в поле и днем, и ночью. Сутками не выходили с поля. Осознавали, что нельзя погубить урожай. Понимали, что надо кормить нашу армию, наш народ.

Скотины своей в семье Барановых в те годы не было. Купить корову в войну было практически невозможно. Было в хозяйстве 2 козочки, которые семью и выручали, кормили. Позже соседи поделились теленком, вырастили его, и самим выжить стало легче.

Алексей любил работать и очень оберегал маму. Та была уже обессиленная, сильно болела. Он старался и за мать работу в колхозе выполнить, и деду успевал помочь, за что дед кормил Алексея вкусно и супом мясным, и кашей с маслом, и чаем с сахаром. Дома таких лакомств и излишеств не было.

Когда Алексею исполнилось 17 лет, его призвали в армию в ноябре 1944 года. Мать насушила сухариков. Новобранцев погрузили в эшелон и повезли в Гороховецкие лагеря. Там обучали мастерству военного дела и отправляли на передовую. Обучение шло месяц, жили в землянках без отопления, учились стрелять, подниматься в атаку, совершать марш-броски. Было очень трудно. Терпели, старались не думать о плохом и ждали, когда же отправят на фронт. Но судьба распорядилась иначе. С Северного флота приехала комиссия, которая отбирала новобранцев для службы на флоте. И Алексей попал в Архангельск. Потом были 4 месяца в учебной части и распределение по специальностям, он стал артиллеристом. Шли ожесточенные бои за освобождение Заполярья, но наша победа уже была близкой и очевидной. И пока новички осваивали основы морской службы, над Рейхстагом взметнулось знамя Победы. Мы победили фашистов! Закончилась Великая Отечественная война, но шла война с Японией.

Воинская служба продолжалась, Алексей сдал экзамены в учебной части и был распределен в береговую охрану на Новой Земле. Служба в Арктике была очень тяжелая. Бойцы жили в землянках без окон, без вентиляции. Баню топили один раз в месяц. Электричества не было, жили с керосиновыми лампами. Питались очень скромно: каша, хлеб, консервы, суп из круп и тушенки с жиром. Овощи и фрукты отсутствовали. Не было средств гигиены, стирального порошка. Лед топили, с этой водой готовили и стирали одежду. Многие бойцы в первую зиму цингой заболели. За 2 года службы более 20 человек погибли в тех суровых условиях.

Сутками военнослужащие стояли на боевых постах, а зима там суровая, постоянные сильнейшие ветра и только скалы под ногами. После войны в море осталось большое количество мин, их разминировали с риском для жизни. Было много случаев подрыва наших моряков, смерть притаилась в морских глубинах, и война постоянно напоминала о себе.

За два года службы многое пришлось повидать и пережить. Потом часть расформировали, а военнослужащих отправили в Мурманскую область, где в 1948 году сформировали батальон морской пехоты Северного флота. Опять новая учебная часть, новые учебные занятия, особые тренировки, подготовка. Там Алексей прослужил еще пять лет в отдельном Печенгском Краснознаменном батальоне морской пехоты Северного флота, охраняя Арктическое побережье родной страны.

После демобилизации Алексей Иванович окончил  курсы механизаторов. В 1950-х годах переехал в деревню Агалатово, работал в колхозе «Ленинградец» трактористом. Всю жизнь Алексей Иванович работал «на земле», с детства мечтал развести сад. Колхоз выделил землю, дом он построил своими руками из того, что осталось от двух старых, разрушенных домов. В 1952 году женился. С Валентиной Федоровной дружно прожили 55 лет. Цветники, которые высадил рядом с домом Алексей Иванович, многие десятилетия радовали односельчан роскошным цветением. Мечта о саде сбылась. Со всего мира Алексей Иванович собирал растения и высаживал во дворе. В перестроечные годы в аптеках было не купить даже самых простых лекарств. Алексей Иванович увлекся разведением лекарственных растений, много читал, изучал, переписывался со знатоками лекарственных растений со всей страны. Увлечение помогло Алексею Ивановичу поддерживать собственное здоровье. В последние годы у Алексея Ивановича сил ухаживать за клумбами не хватает.