Герои... Герои недавних войн и локальных конфликтов… Наши современники! Сегодня они ведут мирную, ничем не выдающуюся жизнь, возможно, в соседнем доме, на соседней улице. Имеют множество наград, но лишнего слова не расскажут о подвиге, о своем подвиге! Много горя, бед и страданий принесла нашему народу Афганская война в чужом краю. Там, в далёком Афганистане, наши советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Вот и Александр Васильевич Дубинин скромно рассказывает, что при выполнении боевых вылетов бывали случаи, когда экипажи были сбиты, и наши летчики, в условиях сильного противодействия со стороны противника, их эвакуировали. И так целый год в Афганистане! И это в тех ситуациях, когда рядом разрывались боевые снаряды. Ежедневно рассчитывать можно было только на силу своего ума и мощь, надежность вверенного вертолета.
Дубинин Александр Васильевич родился 27 сентября 1956 года в городе Сызрань Куйбышевской области, в простой рабочей семье. И мать, Любовь Ивановна, с четырьмя классами образования, и отец, Василий Селивёрстович, окончивший пять классов, оба были детьми войны, рожденными в 1929 году. Отец – столяр на заводе тяжелого машиностроения, мама – домохозяйка. Гуси, утки, коровы – Александр и его старший брат познали с раннего детства особенности ухода за домашним скотом. Семья жила тяжело и скромно, мама мечтала, что сын вот-вот окончит восьмилетку, поступит в профессионально-техническое училище, наконец, сможет работать и финансово помогать. И Александр Васильевич, как послушный сын, окончив 8 классов в родной школе, сдал экзамены и был зачислен в техникум, но не проучился ни одного дня. Поняв, что совершает катастрофическую ошибку, сразу забрал документы, поступил в 9 класс средней школы, расположенной в военном городке. Военных в роду не было, но в трех километрах от дома располагалось военное училище летчиков. И Александр с раннего детства наблюдал за маневрами винтокрылых машин.
Первый прыжок с парашютом он совершил в 10 классе, ведь Александр стал посещать при училище «школу юных космонавтов», ездил в лагеря, бегал с автоматом. В его классе обучались 7 пацанов и 18 девчонок. Все мальчишки поступили в военные училища.

Сызранское военное училище Александр Васильевич окончил в 1977 году, распределен на Дальний восток, назначен в Ленинский полк в Черниговку Приморского края летчиком - оператором на Ми-24. Тогда полком командовал полковник Савосин – участник Великой Отечественной войны, который стал ярким примером для молодого пополнения. Александр Васильевич Дубинин освоил новейший вертолет Ми-24Д. За удачные стрельбы и добросовестную службу Александру Васильевичу было присвоено досрочно звание старшего лейтенанта.

С будущей женой Светланой Григорьевной молодой лейтенант познакомился в день авиации 18 августа 1979 года на танцах, 26 апреля 1980 года отгремела свадьба.

В тот же 1980 год Александр Васильевич назначен командиром экипажа, направлен в Спасск - Дальний. Вскоре новые назначения - старшим летчиком, командиром звена, в 1982 году - заместителем командира эскадрильи по летной подготовке. В 1983 году направлен в Демократическую Республику Афганистан заместителем командира эскадрильи. В Баграме служил 1 год и 6 месяцев, однажды был командирован в Советский Союз, где он получил одну неделю отпуска. А через 9 месяцев, 8 мая 1984 года, родилась дочь Ирина. Александр Васильевич впервые увидел дочь, когда той было уже три месяца. Сын Сергей родился в 1987 году.

В начале 1987 года Александр Васильевич Дубинин вновь направлен в Афганистан, но уже советником, обучать афганцев летать на наших же вертолетах Ми-24. Заменили его в декабре 1987 года, вернулся в Спасск-Дальний. Через 2 года попал в Германию в город Пархим, а еще через 2 года вертолетный полк вывели в Касимово.

Александр Васильевич Дубинин - летчик первого класса, подполковник, имеет более 500 боевых вылетов, награжден двумя орденами Красной Звезды, афганским орденом Звезды, участник многих операций в Афганистане, в том числе в Джелалабаде, Панджерском ущелье, Бамианской операции по спасению летчика.

За годы службы налетал около 2100 часов. Освоил вертолеты: МИ 2, МИ 24, МИ 8.

В 1993 году по состоянию здоровья Александр Васильевич Дубинин списан с летной работы.

Находясь на заслуженном отдыхе, не позволяет себе лениться, продолжает трудовую деятельность в муниципальном предприятии «Агалатово-сервис» оператором котельной. Своими силами совместно с женой и сыном строят дом в Агалатово. Александр Васильевич с удовольствием мастерит, придумывает, переделывает. Вместе с супругой, которая долгие годы отработала в Вартемягском клубе главным бухгалтером, с удовольствием высаживает цветы на участке, а их уже более 150 кустов.

Сын Сергей окончил Санкт-Петербургский политехнический университет, работает в проектном отделе «РУСГИДРО», в свободное время занимается отделкой, штукатуркой дома.

Дочь Ирина - любитель математики, с отличием окончила аэрокосмический университет, сейчас воспитывает детей, работает удаленно.

У Александра Васильевича трое внуков: внучка Дарина - ученица шестого класса, гордость деда, отличница; внук Владимир – ученик второго класса, самбист, выступает во взрослом театре, занимается вокалом; младшему внуку Никите Сергеевичу исполнилось 2 года.

С 1993 года Александр Васильевич летал однажды. И жену впервые взял в полет. Племянники, тоже вертолетчики, подарили на день рождения полет на вертолете. Ностальгии нет. Вокруг столько всего интересного, надо все успеть, а дважды в одну реку не войти.