✨?24 декабря в деревне Вартемяги состоялось торжественное открытие Библиотеки Успеха и Пользы. Это событие ознаменовали «Полосатым открытием» в честь необычного оформления внешних стен здания в виде корешков книг. Наружные стены похожи на книжную полку. Высота каждой книги - примерно 2 метра. Ранее похожий способ оформления использовался для публичной библиотеки Канзаса.

Это был действительно яркий праздник! На входе актеры на ходулях из уличного театра СоЛу держали бесконечную красную ленту. Каждый желающий смог торжественно перерезать ее и почувствовать себя героем дня. В церемонии открытия приняли участие: депутат Государственной Думы и олимпийская чемпионка Светлана Журова, депутат Законодательного собрания Владимир Сидоренко, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Андрей Низовский, глава МО «Агалатовское сельское поселение» Андрей Васютин.
Светлана Журова в Вартемяги приехала с подарками: вручила библиотеке книги и журналы на олимпийскую тему.
Несмотря на сильную пургу, в этот день на праздник прибыло достаточно много гостей, и все могли угоститься сладостями, горячим чаем и кофе.
Библиотека успеха и пользы - необычное место. Это самое настоящее креативное пространство, где планируют проводить множество интереснейших мероприятий: мастер-классы, лекции, встречи для настольных игр, поэтические вечера и совместное чтение, и обсуждение книг.
Библиотека привлекательно выглядит не только снаружи, но и внутри. Современный дизайн, мягкие удобные кресла, арт-объекты, созданные культовым петербургским художником Валериусом. Кстати, он тоже приехал на открытие и подарил библиотеке ещё несколько своих творений! Табличка на входной двери, которую смогут наблюдать читатели, тоже создана его руками.
Книжный фонд библиотеки составляет около 6000 книг. И весь декабрь жители имеют возможность поучаствовать в пополнении фонда, подарив библиотеке свои домашние книги. Для этого клубом «Книгодар» был организован марафон «Бери и Отдавай», в рамках которого в разных точках Агалатовского сельского поселения и Санкт-Петербурга было установлено 20 коробок-комиксов для сбора книг. Коробки были оформлены Валериусом и разукрашены местными жителями. Таким образом, каждый может подарить библиотеке частичку своей души и волшебства вместе с принесенными книгами. Марафон продлится до 30 декабря.
В зоне коворкинга любой желающий может спокойно поработать, подключившись к Wi-Fi. В будущем сюда планируют закупить компьютеры, которыми смогут пользоваться местные жители.

Ещё одно из помещений библиотеки занимает музей. Здесь бережно хранятся экспонаты, подаренные местными жителями: предметы быта прошлого века, некоторые из которых представляют особую историческую ценность, находки времён Великой Отечественной Войны. Сейчас каждый желающий может посетить выставку, посвящённую Дню снятия блокады.

?Библиотека открыта для читателей со среды по воскресенье с 12 до 19 часов. Понедельник и вторник – выходные дни