Как можно заботиться о будущем недалеко от дома? Просто! Например, сдать свою электротехнику на переработку. Это станет возможным уже 16 октября на площадке перед домом 54 по Всеволожскому проспекту на акции «ЭлектроОсень-2021». Там соберут много техники, которая не будет грустно отравлять почву на свалке, а радостно отправится на переработку.

 Вся техника, собранная на акциях «ЭлектроСбор», отправится на современные, проверенные предприятия по переработке.

Переработка техники снижает загрязнение окружающей среды и безопасна для человека. Материалы возвращаются в цикл производства и экономят ресурсы планеты.

Почему техника не должна попасть на свалку

Техника состоит из сотен различных компонентов. В ней есть ценные ресурсы, которые можно использовать повторно, а также опасные вещества, которые отравляют природу. Недобросовестные «переработчики» забирают из техники только ценное, а остальное выбрасывают на свалку.

Как будут перерабатывать технику на осенней акции «ЭлектроОсень-2021»

Переработчики разберут отслужившую электротехнику на составляющие: пластиковые корпуса, разные виды деталей, платы, провода. Все они обретут вторую жизнь, а опасные компоненты, такие как электронно-лучевые трубки и элементы питания, будут обезврежены в специальных условиях».

Как принять участие в акции

В акции могут принять участие не только пользователи, но и организации: от баров до фитнес-центров и школ. Каждая компания может организовать сбор техники на своей территории. Для этого нужно связаться с Собиратором и заполнить анкету. Организаторы акции берут на себя вывоз техники, консультацию и инструктирование волонтёров. 

Какую технику можно принести на акцию

Бытовая техника: пылесосы, фены, утюги, чайники, телевизоры и так далее.

Офисная техника: компьютерные мониторы, провода, мышки, системные блоки, принтеры, сканеры и так далее.

Электроника: телефоны, плееры, провода, зарядки, наушники и так далее. 

Кроме: батареек, лампочек, картриджей, дисков, кассет

Что можно, а что нельзя сдать на акции

Принимается: всё, что работает от розеток или батареек.

Например: торшер, принтер, клавиатура, наушники, фен.

Не принимается: всё, что вставляется в технику.

Например: картриджи, батарейки, лампочки, диски и кассеты.