В праздничные дни января 2021 года жители деревни Агалатово получили возможность играть в хоккей, кататься на коньках.

В конце 2020 года комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» была передана система уличных бортов, предназначенных для оборудования открытых площадок для игры в хоккей с шайбой. Размер уличных бортов: 60 x30 м, радиус: 7,5 м, высота бортов 1230 мм.

Напомним, что местной администрацией, МБУ «Благоустройство» борта были доставлены, установлены на подготовленную твердую поверхность в деревне Агалатово за школьным стадионом. За счет средств депутатского фонда 2020 года депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Ломова Алексея Владиславовича и Верниковского Александра Павловича были выполнены работы по подготовке основания, асфальтированию площадки, устройству современного освещения, монтажу бортов, закупки  скамей для игроков, судей и штрафников.

Как только позволили погодные условия  - местные энтузиасты залили лёд. Благодаря неравнодушным жителям, любителям хоккея - начинающие ледовары вечерами сначала подготовили поверхность: утрамбовали снег, а затем слой за слоем из пожарных рукавов и самодельных устройств залили лед. Благодаря дружным общим усилиям, в Агалатово появился замечательный спортивный объект.

17 января состоялась торжественная церемония открытия нового ледового объекта, по красной ковровой дорожке в центр катка вышли те люди, без усилий которых в Агалатово не появился бы этот замечательный спортивный центр.

 Глава муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Владимир Викторович Сидоренко отметил, что спорт, здоровый образ жизни – самое важное в жизни каждого и напомнил, как важно «оторвать» от телефонов, компьютеров и планшетов детей и подростов, предложив им замечательную спортивную альтернативу в виде катания на коньках и игры в хоккей на свежем воздухе.

«Политика Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, которую активно поддерживает Законодательное собрание, - продолжил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Павлович Верниковский, - чтобы выделялись бюджетные деньги на жизненно необходимые спортивные объекты для детей и взрослых». Александр Павлович Верниковский отметил, что на бюджетные средства приобретено много площадок, но глава муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Владимир Викторович Сидоренко так умело организовал работу, что в деревне Агалатово «под ключ» каток соорудили первыми.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Владиславович Ломов напомнил, что именно жители поселения дают советы и наказы депутатам и чиновникам о тех инициативах, которые необходимо выполнить для комфортной жизни граждан. Благодаря заинтересованности и вовлеченности жителей в Агалатово появился замечательный парк Авиаторов и чудесный стадион, и каток, на котором Алексей Владиславович загадал желание, чтобы на чемпионате мира диктор объявил «А сейчас вручается золотая шайба игроку, проживающему в Агалатово!»

Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Всеволожского муниципального района Екатерина Викторовна Ларионова поздравила жителей с новым спортивным объектом и пожелала каждой семье, чтобы спорт стал нормой жизни в любое время года.

Глава муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Владимир Викторович Сидоренко поблагодарил «ледоваров» - Смирнова Евгения, Михайлова Романа, Зверева Андрея, Агеева Вячеслава, Давыдова Сергея. Как только позволили погодные условия - они, местные энтузиасты залили лёд. Благодаря им и другим неравнодушным жителям, любителям хоккея: Михальченко Павлу,
Меньшову Александру, Рогожникову Владимиру, Смирнову Евгению,
Струговец Виктору, Мясникову Игорю,  Гольцеву Александру, Боричевскому Александру, Маркину Никите, Старенькому Андрею была подготовлена поверхность: утрамбован снег, а затем слой за слоем из пожарных рукавов и самодельных устройств залит лед.

Восьмилетняя Вероника Итигина, которая занимается фигурным катанием с шести лет и имеет разряд «Юный фигурист», одиннадцатилетняя Кира Долгих – 1 юношеский разряд по фигурному катанию, пятнадцатилетняя Софья Кириченко, которая занимается в школе «Звёздный лёд», порадовали зрителей спортивными программами.

В честь открытия катка выступили с показательным матчем юные игроки младше восьми лет из Санкт-Петербургского хоккейного клуба «СКА - Серебряные львы», тренер команды Игорь Денисович Колосов.

Хоккейная команда «Агалатово», состоящая их жителей поселения и организованная в 2015 году сыграла два тайма по 15 минут с хоккейной командой «Полигон», представляющей инженерные войска. Команда «Полигон» организована в 1996 году в деревне Елизаветинка, является неоднократным призером инженерной хоккейной лиги Российской Федерации, серебряным призером турнира «Белые ночи», победителем различных турниров.

Во время хоккейного матча для самых юных зрителей была организована игровая программа.

По окончании товарищеского матча хоккейных команд вход на каток открыли для массового катания всех желающих. И закружил вихрь фигуристов всех возрастов! Вход на каток бесплатный. Каток будет открыт круглосуточно!

В контакте в группе «Каток в Агалатово», будет сообщаться время каждой проливки водой поверхности льда. Расписание товарищеских игр по хоккею смотрите в этой  группе.