В День Победы, 9 мая, жители Агалатовского поселения вместе с военнослужащими и ветеранами Вооруженных сил приняли участие в торжественном шествии. Под аккомпанемент Царскосельского кадетского духового оркестра и развевающиеся знамена, праздничная колонна, украшенная штендерами «Бессмертного полка», проследовала к братскому захоронению в деревне Агалатово.
В день 81-й годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией, в Агалатово, Вартемягах и Елизаветинке прошли памятные мероприятия. Жители почтили память героев у братских воинских захоронений, вспоминая подвиг тех, кто отдал жизнь за мирное небо.
На торжественно-траурных митингах в Вартемягах и Агалатово глава Агалатовского сельского поселения Андрей Васильевич Васютин от имени совета депутатов, администрации и от себя лично поздравил всех присутствующих с Днем Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув, что «этот праздник является одним из главных и великих для каждой семьи в России. День Победы - это символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости и воли нашего народа, символ достоинства и доблести нашей Родины. Этот праздник объединяет поколения людей, напоминает нам о мужестве, стойкости и героизме нашего народа». Андрей Васильевич призвал всех бережно хранить память о подвиге советского народа и передавать уроки войны будущим поколениям.
На митинге в Агалатово также слово было предоставлено настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в поселке Бриллиант отцу Прохору.
Ученики Агалатовской школы поделились эмоциями, чувствами, мыслями о войне и Победе, прочитав проникновенные стихи, а также вспомнив подвиг защитников Бреста и Ленинграда, клятву панфиловцев, добытую огнем и кровью победу под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина, а так же тяжелую работу тружеников тыла, мучения узников концлагерей, ведь все это - память сердец нашего народа!
В знак уважения к тем, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны, а также к тем, кто не дожил до этого знаменательного дня, были объявлены минуты молчания, завершились митинги торжественным возложением венков и цветов.
Мы, жители Агалатовского сельского поселения, помним подвиг тех, кто ценой своей жизни защитил нас от фашистских захватчиков, отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с войны и низко склоняем головы перед уважаемыми ветеранами. Пусть День Великой Победы с прекрасным настроением, с песнями и цветами встречает весь народ!






