Начало спартакиады вызвало дикий восторг у всех присутствующих – свою работу продемонстрировал крайне необычный пожарный караул. По задумке организаторов, в жилой квартире произошел пожар. Жильцы эвакуировались до прибытия огнеборцев, но в панике забыли в одной из комнат двух щенков. Роль собак, которых предстояло спасти, исполняли игрушечные псы. На условное возгорание прибыл реальный пожарный автомобиль с боевым караулом, который не оставил равнодушным никого из участников спартакиады. Пожарный расчет состоял из семилетних мальчишек. Первоклашки-огнеборцы произвели боевое развертывание, потушили условное возгорание и вынесли из огня на носилках игрушечных псов. Действия ребят были отточены, дело в том, что 1 «а» уже не в первый раз демонстрирует свое пожарное мастерство. С дружиной юных пожарных занимаются добровольные огнеборцы с. Агалатово Всеволожского района, и ребятишки периодически выступают в школе при различных учебных занятиях.   За свои старания юные пожарные получили подарки от Главного управления МЧС России по Ленинградской области и Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.  

     Спартакиада с элементами пожарно-прикладного спорта для журналистов и блоггеров на территории Учебно-тренировочного комплекса Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проводилась впервые. Представители СМИ примерили  боевую одежду пожарного, проверили свою ловкость и выносливость в таких этапах, как боевое развертывание, тушение условного пожара, подъем по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни, преодоление полосы препятствий, поработали с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

 

     Блоггер из Санкт-Петербурга Наталья Моисеева чаще пишет заметки во всемирную паутину про путешествия или кулинарные рецепты, как она сама говорит: ведет «девочковый» блог.  Получив предложение примерить на себя истинно мужскую профессию, девушка не смогла отказаться. Удерживать в руках пожарный рукав со стволом под давлением воды ей удавалось с трудом, разрезать гидравлическим инструментом искореженный автомобиль для извлечения условного пострадавшего было также не просто, но не менее увлекательно. «Раньше мне не приходилось сталкиваться с работой пожарных и спасателей, видела только на картинках, в художественных фильмах. Должна сказать, что как это выглядит там и то, что я увидела здесь - это большая разница по уровню сложности.  Я и раньше предполагала, что эта работа требует очень высоких физических и психологических кондиций, но сегодня в этом убедилась еще сильнее. Опыт пробежки в боевом снаряжении по песку и таскание лестницы, держание пожарного рукава очень ярко продемонстрировали, что силы обычного человека, обывателя, чтобы работать с пожаром, недостаточно. Требуется очень высокая физическая подготовка. Разумеется, о психологической стороне на основании того, что сегодня было у нас, судить не могу, но предполагаю, что в боевой обстановке, в дыму, в огне все это еще сложнее, страшнее, и требуется еще большая сила, психологическая стойкость», - с восторгом делится Наталья Моисеева.

 

Основная цель спартакиады - знакомство журналистов с тонкостями и сложностью профессии пожарного.

 

Пресс-служба Главного управления

 

МЧС России по Ленинградской области

 

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

тел.: 8 (812) 640 05 79    www.47.mchs.gov.ru