ГЕРБ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«АГАЛАТОВСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

04.04.2023

 

185

д. Агалатово

 

О формировании кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

         На основании статьи 33 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в соответствии с распоряжением Правительства Ленинградской области от 24 ноября 2008 года № 581–р «О формировании кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области», руководствуясь Федеральным законом  от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение о кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципальном образовании «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, согласно приложению 1.
  2. Образовать комиссию по рассмотрению кандидатур для зачисления в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области и утвердить состав комиссии, согласно приложению 2.
  3. Утвердить Положение о комиссии по рассмотрению кандидатур для зачисления в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, согласно приложению 3.
  4. Опубликовать (обнародовать) настоящее постановление в газете «Агалатовские вести» и на официальном сайте МО «Агалатовское сельское поселение» в сети Интернет: агалатово.рф.
  5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области Митяеву Ю.В.

 

 

Глава муниципального образования                                    А.В. Васютин 

 

 

 

Приложение №1 к постановлению администрации МО «Агалатовское сельское поселение»

от 04 апреля 2023 года № 185

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы

в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

  1. Общие положения

 

1.1. Положение о кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», областным законом от 11 марта 2008 года № 14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области».

1.2. Положение определяет порядок формирования кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее - кадровый резерв) и порядок работы с лицами, зачисленными в кадровый резерв.

1.3. В кадровый резерв могут быть зачислены лица, соответствующие или способные соответствовать в результате дополнительной подготовки квалификационным требованиям к должностям муниципальной службы.

1.4. Формирование кадрового резерва осуществляется в следующих целях:

- совершенствование деятельности по подбору и расстановке кадров для замещения высших и главных должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области;

- улучшение качественного состава муниципальных служащих в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области;

- своевременное удовлетворение потребности в кадрах органов местного самоуправления;

- повышение мотивации граждан к поступлению на муниципальную службу.

1.5. Работа с кадровым резервом проводится в следующих целях:

- повышение мотивации муниципальных служащих к профессиональному росту;

- улучшение результатов профессиональной деятельности муниципальных служащих;

- повышение уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих;

- сокращение периода адаптации муниципальных служащих при вступлении в должность.

1.6. Принципы формирования кадрового резерва:

а) добровольность включения гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв;

б) гласность при формировании кадрового резерва;

в) соблюдение равенства прав граждан при их включении в кадровый резерв;

г) приоритетность формирования кадрового резерва на конкурсной основе;

д) учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей муниципальной службы;

е) взаимосвязь должностного роста гражданских служащих с результатами оценки их профессионализма и компетентности;

ж) персональная ответственность работодателя за качество отбора муниципальных служащих для включения в кадровый резерв и создание условий для их должностного роста;

з) объективность оценки профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв, с учетом опыта их работы в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, организациях.

1.7. Кадровый резерв формируется ежегодно на основе результатов конкурсных или иных отборочных мероприятий с учетом прогноза текущей и перспективной потребности.

1.8. Кадровый резерв оформляется по форме согласно приложению 1 к Положению и утверждается главой МО «Агалатовское сельское поселение».

Решение о дополнении кадрового резерва и исключении из него утверждается главой МО «Агалатовское сельское поселение».

1.9. Организационную, координирующую, методическую и контрольную функции по формированию кадрового резерва и работе с ним, хранению документов в соответствии с правилами ведения и хранения документов, содержащих персональные данные, выполняет заместитель главы администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

1.10. В целях обеспечения контроля и учета зачисления в кадровый резерв оформляется карта лица, зачисленного в кадровый резерв, по форме согласно приложению 2 к Положению, в которой отражаются ход подготовки и формы обучения, индивидуальные задания (поручения) и результаты их выполнения.

 

  1. Порядок формирования кадрового резерва

 

2.1. Кадровый резерв формируется из числа:

- муниципальных служащих;

- руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений;

- выпускников высших учебных заведений.

2.2. В состав кадрового резерва включаются лица, соответствующие квалификационным требованиям по должности муниципальной службы, обладающие необходимыми деловыми и личностными качествами и показавшие высокие результаты в профессиональной деятельности, а также лица, способные в период нахождения в кадровом резерве достичь уровня, необходимого для замещения высших и главных должностей муниципальной службы.

2.3. Формирование кадрового резерва включает в себя следующие этапы:

- составление перечня должностей муниципальной службы, для замещения которых формируется кадровый резерв;

- составление списка кандидатов для зачисления в кадровый резерв;

- оценка и отбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв;

- составление и утверждение списка лиц, зачисленных в кадровый резерв.

2.4. Перечень должностей муниципальной службы, для замещения которых формируется кадровый резерв, составляет заместитель главы администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

2.5. Составление списка кандидатов для зачисления в кадровый резерв осуществляет заместитель главы администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области по представлению руководителей структурных подразделений органа местного самоуправления.

Для замещения должности муниципальной службы может быть представлено до трех кандидатов для зачисления в кадровый резерв с учетом категории резерва (ближний, перспективный).

В списке кандидатов для зачисления в кадровый резерв могут также указываться руководители подготовки лиц, зачисляемых в кадровый резерв.

2.6. Кадровый резерв ежегодно до 31 декабря текущего года утверждается главой муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области по представлению заместителя главы администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

2.7. Лица, зачисленные в кадровый резерв на текущий календарный год, могут быть включены в кадровый резерв и на последующие годы.

2.8. Допускается перемещение лица, зачисленного в кадровый резерв на замещение должности муниципальной службы по одному направлению (отрасли), в резерв по другому направлению (отрасли) при его согласии.

2.9. Лица, зачисленные в кадровый резерв, в течение текущего года могут быть исключены из кадрового резерва по следующим основаниям:

- при наложении дисциплинарного взыскания на весь период действия дисциплинарного взыскания;

- при отказе от прохождения переподготовки (переквалификации) или повышения квалификации;

- в случае осуждения по приговору суда, вступившему в законную силу, если наказание исключает возможность исполнения обязанностей по должности муниципальной службы;

- при отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы согласно утвержденному кадровому резерву;

- по иным причинам (отказ от зачисления в кадровый резерв, изменение места жительства и т.п.).

Решение об исключении лица из кадрового резерва утверждается главой муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области по представлению заместителя главы администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, согласованному с руководителем соответствующего структурного подразделения.

 

  1. Организация работы с кадровым резервом

 

3.1. Подготовка лиц, зачисленных в кадровый резерв, производится по плану индивидуальной подготовки лица, зачисленного в кадровый резерв, составленному по форме согласно приложению 3 к Положению. В указанном плане должны быть предусмотрены конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение лицом, зачисленным в кадровый резерв, необходимых теоретических и практических знаний, освоение характера будущей работы, выработку организаторских навыков.

В плане индивидуальной подготовки могут быть предусмотрены следующие формы работы:

- обучение современным методам и приемам организации управления, основам экономики и законодательства;

- выполнение отдельных заданий (поручений) по должности, для замещения которой зачислен в кадровый резерв;

- временное исполнение обязанностей по должности, для замещения которой зачислен в кадровый резерв;

- участие в работе конференций, совещаний, семинаров, комиссий, рабочих групп с целью ознакомления с новейшими достижениями в соответствующей области знаний и получения практических навыков в соответствии со специализацией по должности, для замещения которой зачислен в кадровый резерв.

3.2. Руководители подготовки лиц, зачисленных в кадровый резерв, разрабатывают планы индивидуальной подготовки, контролируют их выполнение, ежегодно дают заключение о готовности к замещению должности муниципальной службы.

 

 

 
Приложение №2 к постановлению администрации МО «Агалатовское сельское поселение»

от 04 апреля 2023 № 185

 

 

СОСТАВ

Комиссии по рассмотрению кандидатур для зачисления в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

 

Васютин А.В. 

-

Глава муниципального образования, председатель комиссии

Митяева Ю.В.

-

Заместитель главы администрации МО «Агалатовское сельское поселение», заместитель председателя комиссии

Цветков Д.А.

-

Главный специалист по правовым вопросам- юрист администрации МО «Агалатовское сельское поселение», секретарь комиссии

 

Члены комиссии:

 

Сергеева Т.В.

-

Начальник отдела по общим вопросам администрации МО «Агалатовское сельское поселение»

Головко Н.А.

-

Главный специалист отдела по общим вопросам администрации МО «Агалатовское сельское поселение»

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3 к постановлению администрации МО «Агалатовское сельское поселение»

от 04 апреля 22023 № 185

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по рассмотрению кандидатур для зачисления в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

  1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности комиссии по рассмотрению кандидатур для зачисления в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее - Комиссия).
  2. Основными задачами Комиссии являются:

- подготовка предложений главе муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области по формированию и эффективному использованию кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее - кадровый резерв);

- определение порядка ведения базы данных кандидатур для зачисления в кадровый резерв;

- подготовка предложений по формированию муниципального кадрового резерва управленческих кадров;

- разработка методик подготовки, переподготовки и выдвижения кандидатур для зачисления в кадровый резерв.

  1. Для решения возложенных задач Комиссия имеет право:

- организовывать и проводить в установленном порядке совещания и рабочие встречи по вопросам формирования и использования муниципального резерва управленческих кадров;

- запрашивать в установленном порядке у государственных органов, органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений необходимые материалы по вопросам своей деятельности;

- создавать постоянные или временные рабочие, экспертные группы, в том числе с привлечением представителей научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных объединений и организаций;

- приглашать на свои заседания представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций. 

  1. Организация работы Комиссии

4.1. Комиссию возглавляет ее председатель.

4.2. Председатель Комиссии:

определяет периодичность проведения заседаний Комиссии, осуществляет общее руководство их подготовкой;

созывает заседания Комиссии, определяет повестку дня и председательствует на ее заседаниях;

подписывает решения Комиссии;

исполняет иные функции по руководству Комиссией.

4.3. Комиссия состоит из председателя Комиссии, его заместителя, секретаря и членов Комиссии.

4.4. В случае отсутствия председателя Комиссии или по его поручению обязанности председателя Комиссии исполняет заместитель председателя Комиссии.

4.5. Организацию подготовки, созыва и проведения заседаний Комиссии, ведение протоколов и оформление решений обеспечивает секретарь Комиссии.

4.6. Заседания Комиссии правомочны, если на них присутствует более половины ее членов.

4.7. Комиссия принимает решения простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя Комиссии является решающим.

4.8. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании Комиссии.

4.9. Контроль за исполнением решений Комиссии осуществляют члены Комиссии, на которых в соответствии с ее решением он возложен. Члены Комиссии направляют информацию о выполнении решений Комиссии ее секретарю.

  1. Обеспечение деятельности Комиссии

5.1. Организационное, техническое и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Администрация.

 

 

 

Приложение №1 к Положению о кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы

 

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

для замещения должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области     

 

п/п

Должность

муниципальной службы

Фамилия, имя,

отчество,

занимаемая должность лица, зачисленного

в кадровый резерв

Дата

рождения

Образование, когда

и какое учебное заведение окончил, квалификация

и специальность

по образованию

Стаж работы

в органах государственной власти и органах местного самоуправления

Где, когда повышал квалификацию последний раз

Руководитель подготовки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (Приложения.pdf)Приложения.pdf113 Кб