Печать
Категория: Памятки

  Если вы стали свидетелем пожара, первое, что вы должны сделать, – это вызвать пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного телефона – 112), Пожарно-спасательная служба МО «Агалатовское сельское поселение – 98-16-112. Диспетчеру нужно сообщить точный адрес и желательно рассказать о том, как удобнее и быстрее всего подъехать к зданию, где было замечено возгорание. Надеяться на то, что вам удастся потушить пожар собственными силами, опасно. Чем раньше прибудут пожарные, тем быстрее возгорание будет ликвидировано, а жертв не окажется. Если пожар обнаружен на самой ранней стадии, можно попытаться потушить его самим. Но делать это все же стоит уже после вызова пожарных.

  В случае же когда с возгоранием уже невозможно справиться «подручными» средствами, важно сохранять спокойствие и не поддаваться панике. При пожаре в помещениях с массовым пребыванием людей (то есть таких, где может одновременно находиться от пятидесяти человек и больше), нужно как можно быстрее организовать эвакуацию людей.

Несмотря на многократные предупреждения о том, как опасны могут быть металлические решетки на окнах при возникновении пожара, их можно видеть практически на каждом здании. Главное, чтобы запор на решетке мог открыть любой человек, не выходя из помещения.

Задымленное помещение нужно покидать пригнувшись (так будет легче дышать, так как дым поднимается вверх). Если есть возможность, то можно приложить к лицу мокрое полотенце или носовой платок.

Соблюдение этих простых поможет сохранить жизни людей и избежать травм. Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.