С начала мая 2014 года на территории Всеволожского района зарегистрировано 75 возгораний, из них: 37 - в садоводческих объединениях, 8 – в государственном жилье и в  индивидуальном жилом секторе произошло 30 пожаров, в огне погибло 2 человека, травму в результате пожара получили два собственника жилья.

         По сравнению с 2013-м годом общее количество пожаров в мае-июне 2014 г. на территории Всеволожского района увеличилось в несколько раз. Наибольший рост возгораний произошел в Дубровском г.п. на 350 %, Рахъинском г.п. на 266,6 %, Кузьмоловском г.п. на 200 %, Заневском с.п. на  200 %, Куйвозовском с.п. на 175 %, Свердловском г.п. на 150%, Морозовском г.п. на 128 %.

        Отдел надзорной деятельности Всеволожского района УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает о мерах пожарной безопасности для садоводческих товариществ:           

  1. Ответственность за пожарную безопасность садовых домиков, дач несут их владельцы.
  2. Категорически запрещается:

а) разводить костры и сжигать мусор вблизи строений;

б) оставлять на открытых площадках, дворах емкости с ЛВЖ, ГЖ, баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

с) на территории садоводческих товариществ устраивать свалки горючих отходов.

  1. Дороги, проезды, подъезды к водоисточникам, садовым домикам должны быть свободными и содержаться в исправном состоянии.
  2. Своевременно, до наступления летнего периода очищайте территорию, прилегающую к строениям, от сухой травы, мусора и т.п.
  3. Эксплуатируйте только исправные отопительные печи.
  4. Содержите электропроводку в исправном состоянии, не допускайте эксплуатации в электрозащите некалиброванных плавких вставок ("жучков"), самодельных предохранителей.
  5. Не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы.
  6. При закрытии садовых домиков на зимнее время электросеть должна быть обесточена, а клапаны газовых баллонов должны быть плотно закрыты.
  7. Не загромождайте противопожарные разрывы между строениями.
  8. Садоводческие товарищества с количеством участков до 300, для целей пожаротушения должны иметь переносную мотопомпу, с количеством от 300 до 1000-прицепную мотопомпу.
  9. При наличии на территории и вблизи (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием, размерами не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
  10. Установите средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара.

 

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

  • Ø немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01», «112»,   «8-813-70-40-829»
  • Ø до прибытия пожарных подразделений принять меры к эвакуации людей и принять меры к тушению пожара имеющимися средствами
  • Ø организовать встречу и сопровождение пожарных подразделений к месту пожара

 

УВАЖАЕМЫЕ САДОВОДЫ!

Выполнение требований пожарной безопасности позволит

не допустить пожара в Вашем садовом домике.